• г. Ульяновск
Вопрос №18078845

Банк подал на меня на выдачу судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника. Я отменила судебный приказ. Может ли банк обратиться с исковым заявлением стоимостью свыше 100 000 рублей мировому судье, минуя районный суд о взыскании задолженности по кредитному договору, но уже по месту нахождения отделения банка? Есть пример соседа когда мировой судья рассмотрела иск, стоимостью 100435 руб, не по месту жительства. Ранее он отменил у этого же мирового судьи судебный приказ. К счастью он успел узнать о судебном заседании и заявил ходатайство о пропущенном сроке и выйграл. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
19.12.2020, 13:49

Нет, теперь банку придется подавать исковое заявление в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.12.2020, 14:12

Если цена иска более 50 т.р., то в данном случае подсудность районного суда.

Может ли банк подать в суд по месту нахождения своего отделения зависит от условий кредитного договора. В договоре может быть установлено в какой суд может обратиться банк (договорная подсудность).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №18078867

А почему моему соседу иск свыше 100 000 руб. рассмотрел мировой судья, который ранее отменил судебный приказ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
19.12.2020, 14:08

Либо это грубая ошибка мирового судьи, либо ваш сосед что-то напутал. Исковые требования о взыскании задолженности по кредитным договорам свыше 50 тыс. рублей рассматриваются в районных судах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Заявление о выдаче судебного приказа кредит

Банк подал заявление на выдачу судебного приказа к мировому судье о взыскании задолженности по кредитному договору. Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. Вопрос: 1) может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд (сумма иска 13000 руб.)? 2) если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье, чтобы дело рассматривал мировой судья в исковом производстве по моему месту жительства? 3) разве взыскание по договору займа в исковом производстве входит в подведомственность к мировому судье? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.10.2011, 15:58

Евгений. Вам уже был дан исчерпывающий ответ. За более детальной консультацией обращайтесь очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2011, 16:39

Любые иски в том числе и банка рассмартивает мировой судья при сумме иска менее 50 тыс рублей

Что касается рассмотрения по вашему месту жительства, то таковы общие требования закона. Почитайте внимательно ваш договор. Еали там указано. что споры рассмартиваются по месту нахождения банка. то вы подписав договор. согласились на изменение общей подсудности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой суд должен рассматривать дела в исковом производстве?

Банк подал на выдачу судебного приказа дело к мировому судье (кредитный договор). Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. 1) Может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд? 2) Если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье? От мирового судьи получил повестку, что он дело будет рассматривать в исковом производстве. 3)Разве это входит в подсудность мирового судьи?

Юрист г. Москва
17.10.2011, 15:36

Евгений, мировой судья рассматривает дела, в зависимости от категории дела и суммы иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.10.2011, 15:54

Здравствуйте, Евгений! Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска не выше 50 тыс. руб. Если исковые требования банка не превышают данной суммы, то дело должен рассматривать мировой судья. То обстоятельство, что этот мировой судья ранее выдал судебный приказ на взыскание этой задолженности, в данном случае значения не имеет (ст.17 ГПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела не содержит ограничения по рассмотрению судьей в исковом порядке дела по требованию, по которому он ранее выдавал судебный приказ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2011, 16:37

Мировой = если сумма иска менее 50 тыс рублей. все остальные иски- районный.

Видимо, ваш иск на сумму менее 50 тыс, если его рассматривает мировой суд

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли обратиться в областную прокуратуру на незаконные действия мирового судьи?

Помогите пожалуйста. Задолженность по кредитному договору. В городе Нижневартовск Тюменской области Банк обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору на сумму 100 000 р. Я зарегистрирован и проживаю в Тюмени. Уведомлений никаких ранее не было. Мировой судья приказывает взыскать данную сумму. Судебный приказ вступит в законную силу через два дня.

Имеет ли место нарушение подсудности дела? Почему мировой судья рассмотрел дело? (сумма 100 000 р.) Почему без моего участия? Нужно ли обратиться в областную прокуратуру на незаконные действия мирового судьи? Что дальше делать, как быть? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
04.10.2014, 15:19

Вы можете подать возражения и мировой судья отменит этот приказ Можете написать жалобу на незаконные действия судьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как сделать поворот судебного приказа

Банк обратился к мировому судье за судебным приказом о взыскании задолженности. Судебный приказ о котором я не знал вступил в законную силу. Приставы с карты успели снять деньги и передать банку. После этого я отменил судебный приказ. Не успел сделать поворот судебного приказа чтобы вернуть деньги, так как банк подал в районный суд. Районный суд отказал банку в иске в связи с пропуском исковой давности. Могу ли я сейчас сделать поворот судебного приказа и вернуть деньги по отмененному судебному приказу? Заранее благодарен!

Юрист г. Барнаул
28.01.2020, 19:33

Да, можете сделать поворот судебного приказа. Подавайте заявление мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.01.2020, 19:34

Вы можете обратиться в суд к Банку о взыскании необоснованно выплаченных денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника,

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Юрист г. Моздок
11.04.2020, 09:12

С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2020, 09:12

Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Неужто ли такое правда может быть?

Ситуация весьма неординарная. Банк подал заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании долга по кредитному договору, ибо задолженность была менее 500 тысяч рублей. Должник, как полагается, в 10-дневный срок подал заявление об его отмене. Суд. приказ отменили. В период между отменой суд. приказа и подачей искового заявления в районный суд должник уплатил 2050 рублей. В исковое заявление этот платеж внесли. Однако судья районного суда отказал в принятии иска, поскольку на данную сумму (меньшую) заявление на выдачу суд. приказа не подавалось. Банк подал заявление на выдачу суд. приказа с уменьшенной суммой. Должник также его отменил и снова внес сумму. Другой судья также отказался принять исковое, поскольку и с этой суммой к мировому не обращались. Неужто ли такое правда может быть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2016, 22:08

Чудеса, да и только. Любой иск - право лица. И суд не может запретить его подать, даже уточненный. И обязать лицо обратиться с заявлением о выдаче судебного также не может. Видимо, суд буквально истолковал норму статьи 129 ГПК РФ, что неверно.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании жкх

ЖКХ подало на меня заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности. После разбирательства судья отменил приказ Через месяц ЖКХ обратилось в суд с этим же заявлением только в форме искового требования. Так как ЖКХ платило гос. пошлину по судебному приказу, а его отменили, то в исковом заявлении они требуют возместить гос. пошлину за судебный приказ и за иск, который подали. Разъясните правомочно ли это? С уважением Павленко Е.А.

Юрист г. Новокузнецк
22.04.2014, 11:22

Исковое заявление подать вправе А включение в него требования по оплате госпошлины за судебный приказ неправомерно

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Адвокат г. Мурманск
13.11.2021, 22:29

Не восстановил. Можете подать ходатайство о применении СИД, - ст. 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Рамазанов А. К.
Юрист г. Тамбов
13.11.2021, 22:35

Да, конечно можете заявить данное ходатайство. Если Вы уверены, что срок исковой давности действительно истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2021, 22:37

Не только можете, но и должны, это в Ваших интересах. Ибо в силу статьи 199 ГК РФ, суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению стороны в споре (а не по собственной инициативе). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2021, 22:51

Можете подавать. А суд исходя из ситуации рассмотри. Применит или нет зависит от кокнретики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.11.2021, 08:55

В рамках дела Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолжности по кредитному договору с моего зятя.

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолжности по кредитному договору с моего зятя. Зять написал возражение на судебный приказ. Судебный приказ отменили. Далее банк подал исковое заявление по данной задолжности. Мировой судья удовлетворил иск, но частично. Решение суда уже давно вступило в законную силу. Банк не подаёт исполнительный судебным приставам. Представители банка надоедают звонкам. Заканно ли это?

Юрист г. Новосибирск
01.02.2019, 10:59

Банк вправе взыскать сумму задолженности через счет Вашего зятя (при наличии счетов в других банках) путем списания. Может обратиться в службу судебных приставов, которые работают на основании Закона "Об исполнительном производстве". Звонки со стороны банка носят неправомерный характер, смените симку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я просить судебного пристава вернуть задержанные деньги.

По судебному приказу судебный пристав удержал из моей пенсии 50%. Подано заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Мировой судья отменил судебный приказ. Могу ли я просить судебного пристава вернуть задержанные деньги. Спасибо.

Евглевская Т. А.
Юрист г. Курск
06.08.2016, 18:57

Да, можете, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
06.08.2016, 18:58

Татьяна, здравствуйте.

................................

Вы вправе не просить, а ТРЕБОВАТЬ в письменном виде от этого судебного пристава-исполнителя возвратить вашу пенсию. Для этого Вам нужно хорошо знать положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

..............................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение