• г. Москва
Вопрос №18078905

Был заключен договор займа и были переданы рубли, но для снижения инфляционного фактора в качестве валюты займа были обозначены доллары.

В связи с чем вопрос: можно ли определять сумму займа не в рублях, а в иностранной валюте?

Какая статья на это указывает?

В ст. 317 ГК сказано что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, а смотрю ст. 807 ГК РФ, то там сказано что и валюта может?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
19.12.2020, 14:23

Можно, но оплата должна быть в рублях, эквиавалентная сумме в долларах.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Может, но на условиях, определяемых п. 3 ст. 317 ГК РФ. По смыслу ст. 140, 141, 317 денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Торговать иностранной валютой могут только банки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Если в займе указаны доллары и возврат в долларах, то и сумму возврата можно рассчитывать по курсу ЦБ на дату возврата. Необходимо внимательно ознакомиться с договором.

Если указано, что займ равен сумме эквивалентной такой-то сумме в долларах США, например по курсу ЦБ. В этом случае заемщик обязан будет вернуть Вам сумма займа в рублях, но по курсу доллара на момент возврата. ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). 2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

А что в расписке указано?

Так как согласно разъяснений Верхового Суда РФ содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ). Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2020, 14:36

Ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

2. По общему правилу расчеты в иностранной валюте на территории РФ не допускаются. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом

месте с тем допускается использование так называемых условных единиц. В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 (Вестник ВАС РФ. 2003. N 1) было отмечено следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и т.д.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие, как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК, если только при толковании договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК суд не придет к иному выводу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

А если в договоре указано, что сумма долга возвращается в USD, и ничего не сказано про рублевый эквивалент?

Большое спасибо за ответ на вопрос N 7330.

В своем ответе, Вы написали, что если в договоре займа (обязательство выражено в иностранной валюте) указано, что возврат денежных средств должен быть произведен в рублях, эквивалентной сумму в USD, то сумма долга возвращается в рублевовм эквиваленте сумме займа в иностранной валюте по курсу ЦБ на день возврата долга. А если в договоре указано, что сумма долга возвращается в USD, и ничего не сказано про рублевый эквивалент?

Возможно ли в данном случае взыскание долга в рублях, не эквивалентной сумме долга в USD (так как договором это не оговорено). Тем более, что из кассы банка были получены рубли, а не иностранная валюта.

Заранее благодарна.

Анастасия.

Юрист г. Новосибирск
15.03.2001, 13:10

Мне пришлось сделать небольшую корректировочку ответа на ваш вопрос № 7330 от 28.02.01. Это не договор займа. Это кредитный договор (ст. ст. 819-821 ГК РФ), который является особой, самостоятельной разновидностью отношений займа. Здесь специальный субъект на одной стороне - банк, имеющий лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций. В остальном г-н Фролов А. В. даст вам ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданин Рубанов взял в долг у пожилой.

Гражданин Рубанов взял в долг у пожилой женщины значительную сумму денег. Договор займа был оформлен выдачей расписки, в которой по предложению займодавца для снижения инфляционного фактора в качестве ва-люты займа были обозначены доллары США, а срок платежа определен в 6 меся-цев с момента составления расписки. В документе было установлено, что процен-ты за кредит исчисляются путем умножения текущей ставки СБЕРБАНКА ПО СРОЧНОМУ ВАЛЮТНОМУ ВКЛАДУ НА КОЭФФИЦИЕНТ 2,5 на день возвра-та займа.

В день платежа заемщик своевременно не возвратил полученные деньги с процентами. При рассмотрении спора в суде Рубанов заявил, что долговая рас-писка не соответствует закону, так как сумма займа определена не в рублях, а в иностранной валюте. Кроме тгого, он считает, что проценты, которые должны быть уплачены по договору очень высокими и он согласился на такие условия займа в виду крайне сложного финансового положения. Каково должно быть решение суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2009, 09:19

Решение суда должно быть законным.Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гороховец
Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2014, 22:57

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Валюта обязательства может быть изменена в любое время по соглашению сторон путем внесения изменений в договор займа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Гражданин Рубанов взял.

Уважаемые коллеги окажите помощь в решении данной задачи по ГП: Задача. Гражданин Рубанов взял в долг у пожилой женщины значитель-ную сумму денег. Договор займа был оформлен выдачей расписки, в которой по предложению займодавца для снижения инфляционного фактора в качестве ва-люты займа были обозначены доллары США, а срок платежа определен в 6 меся-цев с момента составления расписки. В документе было установлено, что процен-ты за кредит исчисляются путем умножения текущей ставки СБЕРБАНКА ПО СРОЧНОМУ ВАЛЮТНОМУ ВКЛАДУ НА КОЭФФИЦИЕНТ 2,5 на день возвра-та займа.

В день платежа заемщик своевременно не возвратил полученные деньги с процентами. При рассмотрении спора в суде Рубанов заявил, что долговая рас-писка не соответствует закону, так как сумма займа определена не в рублях, а в иностранной валюте. Кроме тгого, он считает, что проценты, которые должны быть уплачены по договору очень высокими и он согласился на такие условия займа в виду крайне сложного финансового положения.

Каково должно быть решение суда?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
06.04.2009, 19:55

Я считаю что суд переведёт сумму в рубли по курсу на момент вынесения решения и применят действующую ставку рефинансирования ЦБ тоже на это же число..без коэффициента..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Курс доллара курс фунта.

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
22.01.2015, 14:24

Может иметь, главное - все расчеты в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2015, 14:26

Не может согласно ст140 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При определении материального ущерба по валютному договору валюта переводится в рубли и расчет делается в рублях или % применяются ...

При определении материального ущерба по валютному договору валюта переводится в рубли и расчет делается в рублях или % применяются к валюте и высчитывается ущерб валютой по курсу рубля?

Юрист г. Белая Калитва
28.02.2015, 20:33

В валюте по курсу рубля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2015, 20:36

Как в договоре отражено так и считайте, а потом переводите в рубли по курсу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Как найти биологических родителей, если нет ни одной зацепки?

В период брака было приобретено имущество, подлежащее разделу.

Практически вся сумма была предоставлена родителями одной из сторон.

Никаких расписок не составлялось и, насколько понимаю, составлять их задним числом нет смысла.

Единственная зацепка, родители давали деньги в валюте у них есть документы, свидетельствующие о том, что они в свое время покупали валюту.

У стороны в браке, которая брала у них эту валюту, есть докмент о том, что за день до приеобретения он продал определенную сумму валюты.

Может ли это быть судом принято как доказательство того, что деньги были заняты у родителей.

Насколько понимаю, противоположная сторона может заявить, что документ на продажу валюты не означает, что она была взята именно у родителей, а может например выдвинуть версию, что валюта была куплена в браке на совместные рубли, но просто документов это подтверждающих не сохранилось.

Но все же вдруг хотя бы какой-то шанс или вообще ни о чем?

Фирма г. Тюмень
16.10.2011, 10:35

Уважаемая Елена, исходя из практики Тюменских судов, рекомендую составить договор заяма, на момент передачи денег вам, в простой письменной форме, если сумма очень большая, заключите несколько таких договоров. Запомните, такие сделки заключаются в нотариальной форме, но если ваши родители, потребуют в вас сумму долга, через суд, то их иск, вполне могут удовлетворить (положительная практика в калининском, Ленинском и районном судах г. Тюмени). Рекомендую подать иск родителям до принятия решения о разделе вашего имущества. Документы о покупке и продажи валюты очень пригодятся. Советую собрать документы и прийти на консультацию к профессиональному юристу, т.к. не зная конкретных сумм и сроков, что либо еще посоветовать сложно.

ООО Крнсалтинговая Компания "Зенит" г. Тюмень

запись по тел: 8-922-071-0390

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Передача долгов от одного физического лица другому

Валютное законодательство. Есть ли сейчас какая-либо ответственность при установлении факта передачи валюты от одного физического лица другому при расчетах по сделке (например, при продаже квартиры).

Когда-то была уголовная, потом ее отменили и было вроде положение, что сделка может быть признана недействительной, а вся валюта изымается в доход государства. А есть ли сейчас ответственность?

Не секрет, что хотя в договоре прописывается сумма в рублях (с указанием эквивалента в валюте), но реально передаются доллары. В случае проблем с передачей денег, с банком, дело может дойти до суда. И если там выяснится, что реально передавалась валюта, то какие могут быть дальнейшие последствия?

Адвокат г. Москва
13.06.2006, 11:10

Уважаемый Игорь! Реально - никаких последствий не будет, кроме того, что все расчеты будут производиться в рублях по действующему курсу. Т.е., наибольшее осложение, которое может быть вызвано расчетами в валюте - связано с изменением курса доллара и возникшими в связи с этим разногласиями. Расчет в валюте не является основанием для признания сделки недействительной. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Каково должно быть решение суда?

Гражданин Рубанов взял в долг у пожилой женщины значительную сумму денег. Договор займа был оформлен выдачей расписки, в которой по предложению займодавца для снижения инфляционного фактора в качестве ва-люты займа были обозначены доллары США, а срок платежа определен в 6 меся-цев с момента составления расписки. В документе было установлено, что процен-ты за кредит исчисляются путем умножения текущей ставки СБЕРБАНКА ПО СРОЧНОМУ ВАЛЮТНОМУ ВКЛАДУ НА КОЭФФИЦИЕНТ 2,5 на день возвра-та займа.

В день платежа заемщик своевременно не возвратил полученные деньги с процентами. При рассмотрении спора в суде Рубанов заявил, что долговая рас-писка не соответствует закону, так как сумма займа определена не в рублях, а в иностранной валюте. Кроме тгого, он считает, что проценты, которые должны быть уплачены по договору очень высокими и он согласился на такие условия займа в виду крайне сложного финансового положения. Каково должно быть решение суда? Помоги пожалуйста коллеги! Очень нужно! Только если можно по подробней расписать какого должно быть решение суда и на какие статьи ссылаться! Нигде не могу найти ответа и сам вникнуть, вы моя последняя надежда! Благодарю!

Адвокат г. Екатеринбург
18.04.2009, 12:34

Решение суда должно соответствовать действующему гражданскому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2009, 18:42

Коллега, делай свою работу (или решай задачи, студент - скорее всего) самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право резидент и гражданин РФ совершить перевод в иностранной валюте?

Можно ли в России продавать квартиру за иностранную валюту, не смотря на то что цена указана в договоре в рублях?

Имеют ли право граждане рф совершать сделки в иностранной валюте (доллары, евро)?

Имеют ли право граждане РФ хранить свои сбережения в ин. валюте?

С уважением, Лена

С уважением, Лена.

Адвокат г. Щелково
06.02.2016, 02:40

Имеют ну а почему нет, если все стороны согласны на это

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение