Вопрос №18078995

Собираюсь подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство (под условия подхожу, п. 4 ч. 1 ст. 46 по единственному исполнительному листу). Слышала, что нужно точно указывать суммы долга у каждого кредитора. Хочу позвонить всем кредиторам, которые еще не подали в суд, и спросить сумму задолженности.

Вопрос: если эти суммы будут не точными, МФЦ отклонит заявление? Если увеличить суммы немного с запасом, это поможет избежать отклонения заявления? Если мфо передало мой долг коллекторам, нужно ли указывать коллекторскую фирму в списке кредиторов или только мфо? Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.12.2020, 15:54

Не нужно никому звонить))

1.Получите сведения о себе в БКИ

2.Речь идет об общей сумме, а не нужно уточнять до копейки.

Цитата:
Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2020, 20:21

Возьмите выписку из БКИ и накиньте каждому кредитору немного сумм тысяч на 10-20.

Спишут сумму всю, а вот если с суммой не угадаете, например укажите 100 руб, а должны 120 руб., то 20 руб. придется оплачивать. Их вам не спишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18079036

Спасибо Вам огромное!

А указывать в списке кредиторов нужно только первоначального кредитора (мфо) или коллекторское агентство, которому передан мой долг?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
19.12.2020, 16:01

Да,верно. Вы подаете сведения о первоначальных ваших кредиторах, а не о коллекторах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2020, 20:22

Коллекторов указывать только если получили уведомление о цессии (если был суд, то после определения о правопреемстве).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Точная сумма долга у кредитора

Помогите пожалуйста советом. Собираюсь подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство (под условия подхожу). Слышала, что нужно точно указывать суммы долга у каждого кредитора. Если указанная сумма будет не точной, действительно ли заявление будет отклонено? Каким образом можно узнать сумму долга в МФО, на какую дату?

Фирма г. Хабаровск
19.12.2020, 06:21

Внесудебное банкротство возможно только в случае наличия судебного решения по долгу и прекращенного исполнительного производство в связи с невозможностью установления имущества, подлежащего взысканию в целях удовлетворения требований кредиторов при этом не должно быть возбуждено новое исполнительное производство повторно!

То есть для возможности обращения за такой процедурой:

1. должно быть судебное решение о взыскании с Вас суммы задолженности,

2. по этому решению должно было быть возбуждено исполнительное производство и оно же должно было быть прекращено в связи с невозможностью выплаты этого долга (то есть исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю)!

Сумма в исполнительном листе и будет конечной суммой по долгу!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

Здравствуйте.

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заявление о банкротстве

По закону о банкротстве от 01.09.2020 при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке нужно указать кредиторов и суммы долга. Вопрос какие суммы нужно указывать сумму основного долга, или сумму основного долга+проценты+пени+штрафы начисленные банком или МФО?

Юрист г. Москва
18.09.2020, 16:57

Добрый день, сумма долга это учет всех сумм требований основной долг+пени+штрафы и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.09.2020, 18:10

Указывать нужно как суммы основного долга с процентами. Так и суммы штрафов и пеней. Штрафы и пени не учитываются при определении соответствия Вас по суммам долга необходимым условиям. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2020, 16:10

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (сумма основного долга и процентов) Но в заявлении указывать нужно все суммы.

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если при заполнении списка задолженностей в заявлении на процедуру внесудебного банкротства через МФЦ указать кредитора,

Если при заполнении списка задолженностей в заявлении на процедуру внесудебного банкротства через МФЦ указать кредитора, который, продал задолженность коллекторам, откажут ли в списании долга у указанного кредитора?

Юрист г. Ижевск
06.05.2022, 10:02

Кредитор ФЛ обязан известить должника о смене кредитора. При отсутствии таких данных вы подаете сведения о первом кредиторе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
06.05.2022, 10:07

Здравствуйте!

Если задолженность продана, нужно указывать нового кредитора.

Если требуется кредитор, с которым был заключен договор - то первоначального.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2022, 11:14

Добрый день!

Если у Вас есть информация о продаже долга (уведомление от кредитора), то указывайте нового кредитора. Если не располагаете сведениям, то указывайте первого кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой номер договора мне нужно указывать, номер кредитного договора,

Хочу подать на банкротство через МФЦ. Банк продал долг коллекторскому агенству по договору цессии (есть исполнительный лист, производство закрыто). Процессуальное правопреемство удовлетворено судом. При заявлении о банкротстве нужно указать кредиторов и номер договора. Какой номер договора мне нужно указывать, номер кредитного договора, который изначально был заключён со старым кредитором или номер договора цессии, который банк заключил с коллекторами?

Адвокат г. Самара
26.10.2020, 12:16

Как оформить банкротство через МФЦ без суда и госпошлины

Вернуться

Как оформить банкротство через МФЦ без суда и госпошлины

02.10.2020

С 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Что такое банкротство

Банкротством называют процедуру, в результате которой человек, не имеющий возможности платить по долгам, избавляется от них через суд или во внесудебном порядке.

Должники, которым приходится использовать механизм банкротства, зачастую хотят, но не могут платить. Если человек имеет достаточный доход или имущество, но не хочет погашать взятые на себя обязательства — он не банкрот.

Причиной банкротства может стать сложная жизненная ситуация: болезнь, увольнение, инвалидность, смерть близких. Иногда единственная возможность избавиться от непосильного долгового бремени — оформить банкротство в рамках закона.

Как оформить банкротство

Банкротство можно оформить через суд или во внесудебном порядке.

Отличия судебной и внесудебной процедур банкротства

При каких долгах можно использовать внесудебную процедуру банкротства

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет

от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В общую сумму входят такие виды долгов:

— по займам и кредитам (включая проценты);

— по алиментам;

— по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

— по возмещению вреда жизни и здоровью;

— по налогам и сборам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Все вместе удобно проверять и оплачивать на портале Госуслуг:

Налоговая задолженность

Автоштрафы

Судебная задолженность

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Какие требования предъявляются к исполнительному производству

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на портале Госуслуг.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Внимание! Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснется — эти долги впоследствии придется погашать в обычном порядке. Также важно правильно указывать корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства — она продлится 6 месяцев.

Что происходит во время процедуры внесудебного банкротства

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Если долг не был указан в списке, по нему может продолжаться исполнительное производство и списание денег со счета;

— о возмещении вреда жизни и здоровью;

— о выплате зарплаты и выходного пособия;

— о возмещении морального вреда;

— о взыскании алиментов.

Приостановка исполнения означает, что приставы не смогут продать имущество гражданина в счет погашения его долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

При этом в течение шестимесячной процедуры внесудебного банкротства гражданин не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и оформлять иные обеспечительные сделки.

В это время кредитор может направить запрос в органы, которые регистрируют и ставят на учет имущество. Это нужно для проверки наличия у должника имущества или имущественных прав. Например, через Росреестр можно проверить, нет ли у должника дачи, а через ГИБДД — автомобиля.

Если имущественное положение должника улучшится

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.

При этом гражданин сможет инициировать процедуру судебного банкротства — это позволит реструктуризировать долги. Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Если не сообщить в МФЦ об имуществе или доходах, кредиторы могут инициировать банкротство в судебном порядке.

Если начнется судебная процедура банкротства

Пока идет внесудебное банкротство, может быть инициировано судебное. Это право есть у кредиторов в таких случаях:

— кредитор не указан в списке, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве;

— задолженность указана, но занижена;

— обнаружено имущество или имущественные права должника;

— суд признал сделку должника недействительной по иску кредитора;

— должник не направил в МФЦ сведения об улучшении имущественного положения.

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства начнется судебное, внесудебная процедура прекращается — МФЦ фиксирует это в реестре.

Как завершается внесудебное банкротство

Через 6 месяцев МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о завершении процедуры. С этого момента гражданин освобождается от долгов. То есть по этим долгам будет невозможно принудительное взыскание.

От каких долгов не избавит внесудебное банкротство

Внесудебное банкротство не позволит избавиться от таких долгов:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придется погашать даже после завершения банкротства;

— возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

— во возмещению вреда жизни или здоровью;

— по выплате зарплаты и выходного пособия;

— по возмещению морального вреда;

— по алиментам;

— при привлечении к субсидиарной ответственности;

— о возмещении убытков, умышленно или неосторожно причиненным юрлицу, участником которого был гражданин;

— о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности.

Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств:

1. Вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство.

2. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

Какие последствия имеет внесудебное банкротство

У внесудебного банкротства есть негативные последствия:

1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства.

2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.

3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организацией.

4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя:

1. Регистрироваться в качестве ИП.

2. Осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом.

Вы можете указать два договора.

При отсутствии оснований для внесудебного банкротства гражданин и его адвокат имеет право подать в арбитражный суд Московской области заявление о признании его несостоятельным (банкротом) (если он проживает в г.руза Московской области или ином населенном пункте этой области, а если он живет в другой области - то в арбитражный суд другой области).

При этом, должник должен приготовить свои деньги для выплаты вознаграждения финансовому управляющему (25 тыс. руб.)

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать заявление в мфц о банкротстве, если причина завершения ИП- ст

Сегодня подала в мфц на внесудебное банкротство. В заявлении указала одного кредитора и мою задолженность 486 тыс. р. ИП по этому долгу закрыто год назад. Но в мфц сказали что наверное будет оказ, так как на данный момент у приставов имеется еще одно незакрытое мое производство но по другому долгу перед другим кредитором, его я в заявлении не указывала. Подскажите правильно ли это? И что я могу сделать в данной ситуации, если придет отказ из мфц?

Юрист г. Таганрог
03.09.2020, 23:03

Да, это правильно, т.к. внесудебное банкротство предполагаем наличие задолженности менее 500 тысяч рублей, а также указание всех кредиторов а не одного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2020, 01:16

Обратиться к специалисту. Государство не объяснило гражданам каким образом без юридического сопровождения вступать в споры с юридически подкованными специалистами МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2020, 18:03

Добрый день, однозначно будет отказ. Сможете обратиться с повторным заявлением через месяц, при условии, что все ИП будут окончены по п.4 ч.1 ст.46.

Не заморачивайтесь, идите в обычную процедуру банкротства. Пишите в личные сообщения. Консультация бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор,

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Юрист г. Краснодар
12.11.2019, 12:24

Что значит "перевел долг на вдову" такое невозможно. Консультируйтесь лично. С учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Процедура банкротства реестр кредиторов

Я физическое лицо, поручитель, прохожу процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, внесена в реестр Федресурса.

При заполнении реестра кредиторов в качестве кредитора я ошибочно указала Банк, но как выяснилось, несколько лет назад Банк продал долг коллекторскому агенству.

Я обратилась в МФЦ с просьбой анулировать мое заявление о банкротстве и внести новое с правильным кредитором. Но мне отказали. Сказали, что ничего нельзя сделать. Если я пройду процедуру банкротства без изменения кредитора, я останусь должна данному коллекторскому агенству?

МФЦ советует подать в арбитражный суд для анулирования заявления и внесения изменения в список кредиторов, но у меня на руках нет никаких документов ни из банка, ни от коллекторов о продаже долга.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.12.2021, 15:35

После завершения процедуры банкротства и списания задолженности любое общение «специалистов» с должником бессмысленно и незаконно.

Арбитражный суд может отказать в списание задолженности в случае:

получения должником кредита путем предоставления заведомо подложных сведений или документов;

при совершении преднамеренного или фиктивного банкротства, например, вы умышленно взяли на себя заведомо неисполнимое обязательство — оформили несколько кредитных карт разных банков, и сумма обязательных платежей превысила сумму вашего ежемесячного дохода.

При таком завершении банкротства общение со специалистами по взысканию просроченной задолженности продолжится в полном объеме и до полного возврата задолженности.

В случае если коллекторы присылают угрозы жизни и здоровью вам и вашим родственникам, беспокоят вас после списания задолженности, нарушают установленные законом правила общения, вы вправе подать жалобу в ФССП России или прокуратуру, приложив при этом подтверждающие документы.

Поэтому было бы неплохо при общении с такими «специалистами» с глазу на глаз или по телефону вооружиться записывающим устройством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
15.12.2021, 15:39

По закону о банкротстве гражданин обязан представить список всех [b]известных ему[/b] кредиторов. Вы так и сделали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2021, 17:56

Здравствуйте.

Согласно ст. 385 ГК РФ

[quote]1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

Т.е. вас должны были письменно уведомить. Обычно это делается почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы ничего от банка или от нового кредитора не получали, то заявление вами было подано в МФЦ с верными кредиторами.

Через 6 мес. вам долги спишут. Однако, новый кредитор все равно может обратиться с иском в суд. Тогда вам надо будет взять и распечатать публикации из Федресурса, и написать отзыв, что согласно ст. 385 ГК РФ вы ничего не получали, а следовательно вашим кредитором является банк. А так как долг списан, то и в иске нужно отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление о внесудебном банкротстве

Подала заявление на внесудебное банкротство и т.к. с кредитором в последнее время связи не было, боюсь что он может быть уже перепродал мой долг третьим лицам.

Что будет, если это действительно так? (заявление подавалось на "первого" кредитора) Будет ли считаться долг списанным при успешном прохождении 6 месяцев?

Юрист г. Пермь
10.10.2020, 14:30

Да, будет считаться списанным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2020, 17:39

Здесь неважно уступил он долг или нет.

Если у вас не было уведомления об этом, то риски несет ваш кредитор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: - в списке кредиторов указывать данные Банка или коллекторов или всё вместе?

Пожалуйста решение одного вопроса.

Дело в том, что я собираюсь подать на упрощённое банкротство через МФЦ. Кредитор Банк, исполнительное производство закрыто. На основании договора возмездной уступки прав требования (цессии) Банк уступил коллекторам право требования задолженности. Вопрос: - в списке кредиторов указывать данные Банка или коллекторов или всё вместе? Совсем запутался.

Юрист #8897183
Юрист г. Казань
21.10.2021, 11:07

Указываете данные правопреемника, если вам достоверно известно, что банк уступил право требование задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2021, 22:14

Здравствуйте.

Указывайте данные нового кредитора, если получили уведомление о цессии.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение