Мой бывший муж эмигрировалв Западную Европу через страну бывшего СССР. Как теперь взыскать с него алименты? Светлана.

• г. Москва

Мой бывший муж эмигрировалв Западную Европу через страну бывшего СССР. Как теперь взыскать с него алименты?

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы ещё не взыскивали алименты, то нужно знать адрес б.мужа и обратиться в Инюрколлегию (Москва,ул.Тверская,5; тел. 203-50-95 и 203-68-64.Адвокаты инюрколлегии ведут дела за границей.Если есть решение суда о взыскании в алиментов в РФ, то не со всеми странами есть соглашение о взаимной правовой помощи по гражданским делам и не во всех случаях можно исполнить решение нашего суда в другом государстве.Если хототите это знать,то назовите страну.Очную консультацию можно получить также в инюрколлегии.

Если Вам извествно место жительства Вашего мужа, и Вы имеете исполнительный лист российского суда, Вам необходимо обратиться к судебным приставам сначала того суда, который вынес решение. Они уже должны будут отправить (через службу субъекта РФ) документы в министерство юстиции соответствующего государства, а те доолжны будут взыскивать деньги на месте.