Мой бывший муж эмигрировал в Западную Европу через страну бывшего СССР. Как теперь взыскать с него алименты? Светлана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы ещё не взыскивали алименты, то нужно знать адрес б.мужа и обратиться в Инюрколлегию (Москва, ул.Тверская,5; тел. 203-50-95 и 203-68-64.Адвокаты инюрколлегии ведут дела за границей. Если есть решение суда о взыскании в алиментов в РФ, то не со всеми странами есть соглашение о взаимной правовой помощи по гражданским делам и не во всех случаях можно исполнить решение нашего суда в другом государстве. Если хотите это знать, то назовите страну. Очную консультацию можно получить также в инюрколлегии.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам известно место жительства Вашего мужа, и Вы имеете исполнительный лист российского суда, Вам необходимо обратиться к судебным приставам сначала того суда, который вынес решение. Они уже должны будут отправить (через службу субъекта РФ) документы в министерство юстиции соответствующего государства, а те должны будут взыскивать деньги на месте.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж - адвокат, у нас 3 детей. Как взыскать с него алименты, если я не знаю его реального дохода? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оксана! Можете взыскать в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж нигде не прописан и официально не работает. Можно ли взыскать с него алименты на 2-х несовершеннолетних детей?

ответы на вопрос:

Получить судебное решение можно.

А вот с реальным взысканием - это проблема.

Можно будет даже возбудить уголовное дело. Как осудят, так начнёт выплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если мой бывший муж работает не официально то как взыскать с него алименты и какая ставка взыскания?

ответы на вопрос:

В судебном порядке требуйте взыскание алиментов в твердой денежной сумме, пропорционально величине прожиточного минимума на ребенка в регионе (1/2,1/3 от него и пр...). Обосновывайте именно тем, что работа у него неофициальная...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Платит процент, определенный исполнительным документом исходя из среднемесячной заработной платы по РФ сейчас приставы расчет производят из размера 30299 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего бывшего мужа долг по алиментам 101000 как я могу взыскать с него этот долг.

ответы на вопрос:

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж сидит в тюрьме, но у него есть пассивный доход, можно ли взыскать с него алименты?

ответы на вопрос:

Да, Вы вправе взыскать с него алименты, независимо от того, работает он там или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего бывшего мужа есть задолженность по алиментов его долг составляет 187 тысяч 456 рублей, с аванса могут взыскать алименты.

ответы на вопрос:

Алименты удерживаются из заработной платы или иного дохода

Цитата:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у отца моего ребенка будет еще один ребенок, но уже в браке, смогу ли я взыскать с него алименты через суд?

ответы на вопрос:

Да, сможете взыскать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С отца своего ребенка вы можете взыскать алименты в любом случае, вне зависимости от того, находится он в браке или нет. Даже в браке он будет обязан платить алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение