Бывший муж хочет забрать Свидетельство о Смерти умершей сестры, что ему от этого нужно?

• г. Ульяновск

Умерла сестра, у нее есть 2 дочери, внучка и бывший муж с которым они не живут уже более 15 лет. Бывший муж хочет забрать Свидетельство о Смерти, что бы оформить статус ВДОВЕЦ. Для чего он нужен этот статус или под этим что то нехорошее задумывается, (сестру постоянно унижал, избивал), и даже после смерти отзывается о ней негативно.

Ответы на вопрос (1):

Он не сможет этого сделать, если они разведены.

Если нет, то может пытаться перейти на ее пенсию, если она была пенсионерка и ее пенсия больше чем у него.