И т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно?

• г. Ставрополь

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, срок давности привлечения не 2, а 3 месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Во-вторых, передача по месту жительства прерывает течение срока.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

В-третьих, не один Вы такой умный, и поэтому Пленум ВС РФ разъяснил, что "уважительной причиной неявки в судебное заседание является только смерть". Утрирую, конечно, но именно так и будет. Решение вынесут в Ваше отсутствие.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

05.07.2012 21:20, за ответ на вопрос 1807962

Спасибо за ответ Елена!

Я имел ввиду не моя не явка в суд, а возможно ли ходатайства о отложении дела связи с командировкой, или во время заседания потребовать суд сделать запрос на выявления дополнительные фактов..Поможет ли это воспользоватся сроком давности нарушения?

Я прекрасно всё поняла. Только суды назначают рассмотрение дела в пределах трехмесячного срока. И за этот срок они не выходят ни при каких обстоятельствах. Заявлять ходатайства можно любые и сколько угодно. Однако, под любым предлогом назначается рассмотрение и даже если Вы в этот момент на луне, суд вынесет решение. Причем мотивировкой будет любая ересь. Типа, что Вы имели полное право обратиться за помощью к представителю или просто признает причину Вашей неявки неуважительной. А ходатайство об истребовании материалов или доказательств оставит без удовлетворения.

Эти дела рассматривают мировые судьи и они под страхом увольнения шлёпают постановления о лишении. Это политика Верховного суда, и ни кто его не может ослушаться.

Я не говорю о том, что Вам не стоит ни чего делать. Напротив, надо попытаться... А вдруг... Но шансы- я Вам расписала.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какие сроки направления протокола об административном нарушении ПДД. И срок рассмотрения протокола об административном правонарушении если в протоколе нарушитель ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Обязан ли орган ГИБДД уведомлять SMS о месте и времени рассмотрения дела.

Я совершила административное правонарушение ПДД статья 12.15.4.

Подскажите как перенести рассмотрение дела по месту жительства, а не по месту правонарушения. Дело в том что рассмотрение дела назначено в другом городе, а я так растерялась, что в момент подписания протокола не указала пункт о рассмотрении дела по месту жительства.

С уважением, Елена.

Суд возвратил административное дело на новое рассмотрение в административный орган, составивший протокол. Какие сроки рассмотрения данного дела?

За езду в алкогольном опьянении составили протокол в другой области. Я написал ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации. Могу ли я до бесконечности просить рассмотрения дела в другой области, и есть ли срок давности на рассмотрение моего дела.

Кассационный суд отменил постановление районного суда и вернул дело на повторное рассмотрение. Аннулируется срок рассмотрения дела или повторное рассмотрение по указанию кассационного суда тоже входит в сроки установленные для рассмотрения дела?

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При состалении протокола об административном нарушении участковый не указал статью кодекса которую я нарушил, указал место рассмотрения дела одно, а протокол отправил в другое о чем меня не информировали. Подлежит ли рассмотрению данный протокол в другом месте? По указанному в копии протокола месту рассмотрения я находился и отметка об этом есть.

После того, как мировой суд возвратил протокол об адм/правонарушении (по делу, подлежащему рассмотрению в суде, ст 20.1 мелкое хулиганство) в орган внутр. Дел (Основание возрата-дознаватель не рассмотрел просьбу привлекаемого о рассмотрении дела по месту прописки), этот инспектор зачем-то направил этот протокол уже в другой отдел внутр. Дел по месту прописки, в котором возбудили уже уголовное дело. Есть ли нарушение закона инспектором? Ведь Привлекаемый просил о ''рассмотрении дела'' в суде по месту прописки, о чем и сделал запись в протоколе.

13.08.2014 инспектор ГИБДД выписал протокол по статья 12.9 часть 4, ответственность - лишение водительских прав. Дело происходило в Башкирии, видео мне предоставлено не было. В протоколе написала что не согласна с правонарушением, видео предоставлено не было и написала ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, в г.Саратов. С тех пор прошло больше месяца, повесток из суда не поступало. На сайте Госуслуги висит Постановление/протокол 02 АР 327739 от 13.08.2014. Решения суда нет, вероятно суд не проходил еще. Подскажите, какие сроки рассмотрения дел по административным правонарушениям?

Спасибо, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение