И т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно?

• г. Ставрополь

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, срок давности привлечения не 2, а 3 месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Во-вторых, передача по месту жительства прерывает течение срока.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

В-третьих, не один Вы такой умный, и поэтому Пленум ВС РФ разъяснил, что "уважительной причиной неявки в судебное заседание является только смерть". Утрирую, конечно, но именно так и будет. Решение вынесут в Ваше отсутствие.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

05.07.2012 21:20, за ответ на вопрос 1807962

Спасибо за ответ Елена!

Я имел ввиду не моя не явка в суд, а возможно ли ходатайства о отложении дела связи с командировкой, или во время заседания потребовать суд сделать запрос на выявления дополнительные фактов..Поможет ли это воспользоватся сроком давности нарушения?

Я прекрасно всё поняла. Только суды назначают рассмотрение дела в пределах трехмесячного срока. И за этот срок они не выходят ни при каких обстоятельствах. Заявлять ходатайства можно любые и сколько угодно. Однако, под любым предлогом назначается рассмотрение и даже если Вы в этот момент на луне, суд вынесет решение. Причем мотивировкой будет любая ересь. Типа, что Вы имели полное право обратиться за помощью к представителю или просто признает причину Вашей неявки неуважительной. А ходатайство об истребовании материалов или доказательств оставит без удовлетворения.

Эти дела рассматривают мировые судьи и они под страхом увольнения шлёпают постановления о лишении. Это политика Верховного суда, и ни кто его не может ослушаться.

Я не говорю о том, что Вам не стоит ни чего делать. Напротив, надо попытаться... А вдруг... Но шансы- я Вам расписала.

Всего доброго.