Кто должен заполнять декларацию и платить налог после продажи унаследованной дачи?

• г. Москва

Продана дача 500000 р. В владении менее 1 года. Человек вступил в наследство и продал. Деньги разделил на 3 части и раздал родственикам. После узнал что нужно платить 13 процентов и заполнить декларацию. Вопрос: теперь каждый из троих получивших должен подавать декларацию и платить 13 процентов за полученную долю самостоятельно? Или это обязан делать тот кто продавал?

Ответы на вопрос (2):

Налогоплательщиком при получении дохода от продажи недвижимого имущества является продавец. Распределение денег от продажи недвижимости путем их передачи другим лицам не влечет обязанности составления данными лицами декларации о доходах от продажи имущества, но получение денежного дохода может указывать на необходимость уплаты получателями НДФЛ и составления такой декларации. Вместе с тем, если передача (перечисление) денежных средств документально не оформлялась, вряд ли от налогового органа поступят какие-либо требования по налогам.

Следует также учитывать, что в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Если передача денежных средств подпадает под признаки дарения между указанными лицами, то декларация также не составляется.

Доброго времени суток! Доход, полученный от продажи дачи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, налогоплательщиком является собственник-продавец. Но полученный доход может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в пределах 1 000 000 рублей. Для будет необходимо подать налоговую декларацию. Поскольку доход от продажи составляет лишь 500 000 рублей фактически налог платить не придется.