И еще вопрос он подал в суд на развод, но я не могу и не хочу его пока давать, может ли суд развести нас заочно?

• г. Омск

Мой законный супруг бросил меня на 6 месяце беременности на сегодняшней день у меня 8 месяцев беременности, в августе я стану мамой и планирую подать на алименты живем мы в разных городах, все дело в том что он отказывается от ребенка и утверждает что если я подам на алименты я должна доказывать и делать ген. экспертизу чтобы он удостоверился что малыш его и только после этого он начнет производить выплаты, но на сколько мне известно по решению суда он обязан будет выплачивать? И еще вопрос он подал в суд на развод, но я не могу и не хочу его пока давать, может ли суд развести нас заочно? Я проживаю в г.Омске, он в ЧАО г.Анадырь?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, по разводу: Ваш муж не может расторгнуть брак без Вашего письменного согласия до достижения ребенком 1 года. Заявление о расторжении брака он должен подать в суд по месту Вашего жительства.

Что касается алиментов: да, Вы должны будете, если он будет отрицать отцовство, заявить ходатайство о проведении такой экспертизы. Если эксперт скажет, что отцовство установлено или же если муж откажется от прохождения экспертизы, то решение будет в Вашу пользу. Одновременно с этим Вы сможете потребовать компенсации понесенных Вами затрат.

Также Вы можете потребовать от него алименты и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.