Если пенсионер устроится на работу в конце декабря, то будет ли индексация пенсии с 1 января?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №18079862

Если пенсионер устроится на работу в конце декабря, то будет ли индексация пенсии с 1 января?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.12.2020, 09:24

Индексация страховых пенсий будет произведена с 01.01.2021 года. Работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться без учета индексации.

Это предусмотрено нормами закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности".

Поэтому правовых оснований для выплаты пенсии работающему пенсионеру с учетом индексации не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №18084093

Получается со 2 января можно устраиваться, чтобы получить индексацию пенсии с 1 января?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.12.2020, 07:42

Да, можно со 2 января.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет

Не отменится ли мне начисленная индексация?

Не работающий пенсионер 29 декабря 2020 г. получил пенсию за январь 2021 г. с учетом индексации 6,3 процента. 20 января 2021 г. устроился на работу. Не отменится ли мне начисленная индексация?

Юрист г. Москва
24.01.2021, 14:22

С 20 января - отменится.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
24.01.2021, 14:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсия выплачена авансом.

Трудоустраиваться лучше уже в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Юрист #7289396
Юрист г. Москва
02.01.2019, 05:06

Должны. Но и Вы смотрите и НЕ забывайте про статью 159.2 УК РФ)!

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Как производится индексация пенсии работающему пенсионеру при увольнении?

Я - работающий пенсионер. Устроился на работу в апреле текущего года.

Срок трудового договора истекает в сентябре.

В августе мне была проиндексирована пенсия как работающему пенсионеру.

Будет ли мне проведена индексация пенсии как неработающему пенсионеру после увольнения за эти 5 месяцев работы и на какую сумму?

И если я проработаю до декабря (если работодатель согласится продлить срочный договор еще на 3 месяца), отразится ли это на сумме индексации?

Юрист г. Липецк
30.08.2020, 11:32

Как неработающему пенсионеру через 3 месяца после увольнения пенсионерам должны проиндексировать пенсию как уже неработающему и он будите получать уже повышенную пенсию (каждый год это разный коффициент, он умножается на Вашу пенсию-в среднем выходит от 300 до 1000, у кого то может больше).

Но,поскольку Вы,Сергей Евгеньевич, устроились в апреле этого года, то в этом, 2020 году у Вас уже была проиндексирована пенсия в начале года. Следовательно, у Вас индексации не будет.

Если Вы проработаете до декабря, то соответственно у Вас индексация будет не в начале 2021 года, как у всех неработающих пенсионеров, а только через 3 месяца и увеличенный размер пенсии Вы получите только через 3 месяца после увольнения и в последствии будите получать уже именно проиндексированную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
14.11.2019, 05:29

По тексту - не получит, она именно с 2020 г. будет, а пенсионер в указанный момент и период находится на работе.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий в 2017 если уволился в январе 2017

Скажите если уволишься в январе 2017 г, то будет ли индексация работающему пенсионеру? 2. Если пенсионер уволится позже, то прежнюю индексацию к пенсии вернут?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2015, 19:02

Если уволитесь в январе, то индексация будет в феврале в размере 4%. Если уволиться позже, то индексации не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
04.11.2015, 19:03

Индексация работающим пенсионерам - будет

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация

Я пенсионер. С 2016 года получаю пенсию. В январе 2022 произошла очередная индексация. С 1 февраля я устроился по договору ГПХ на работу. Будет ли у меня индексация, или индексация будет заморожена?

Могут ли у меня вычесть индексацию задним числом?

Юрист г. Самара
24.02.2022, 15:29

Если по договору за Вас взносов не делается в ПФР, а обычно это так, то вообще про него никто и не узнает;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Перерасчет пенсии

На пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производилась ни разу. Если я в ноябре 2022 подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии с 1 декабря, а в декабре заявление на назначение пенсии с 1 января 2023, то при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления, или будет расчитана уже с учетом январской индексации 2023 года (+4,8%).

Иными словами, чтобы индексация января 2023 года прошла при начислении, на какой месяц мне нужно отказаться от пенсии: на январь 2023, или можно на декабрь 2022?

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2022, 07:24

Отказ от пенсии не повлечет за собой ее индексацию, поскольку работающим пенсионерам индексация пенсии не производится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2020, 11:06

Самые обездоленные из пенсионеров – это работающие пенсионеры… Никакой индексации вы не получите, если будете работающий пенсионер – такую норму права ввёл господин Медведев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение