• г. Великий Новгород
Вопрос №18079889

По внесудебному банкротству. Правда ли, что процедура внесудебного банкротства возможна только лишь в том случае, если задолженность уже прошла судебное разбирательство и была передана судебным приставам? И при этом приставы остановили исполнительное производство. Или всё таки можно инициировать процедуру банкротства пока банк не подал в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
20.12.2020, 00:35

Обратитесь в МФЦ, напишите заявление и ждите неделю. Будут даны ответы на все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2020, 01:43

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если окончено производство по п. 3 ч.1 ст. 46 фз 229, то на внесудебное банкротство не подать. Они вернут вам заявление.

Если производство приостановлено, заявление тоже вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Вопрос №18080076

Дела в фссп закрыты по ст. 46 п.1 ч.4

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кукмор
20.12.2020, 10:43

Если сумма долга до 500 т.р. то можете через МФц оформить банкротство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, правомерно ли возбуждение исполнительного производства при прохождении процедуры внесудебного банкротства?

В январе текущего года начала процедуру внесудебного банкротства. Меня внесли в реестр на сайте федресурс. Ру. Спустя две недели, один из кредиторов, по которому я так же прохожу банкротство, подал исполнительный лист приставам заново. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. При моем обращении к приставу он мне пояснил, что когда меня официально признают банкротом, т.е через пол года, то тогда исполнительное производство закроют. Подскажите, правомерно ли возбуждение исполнительного производства при прохождении процедуры внесудебного банкротства?

Юрист г. Ставрополь
16.02.2021, 17:57

Пока суд Вас не признал банкротом исполнительнле производство не прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.02.2021, 20:13

Нет, неправомерно. В соответствии с абз.5 ч.2 ст.223.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2021, 01:01

Здравствуйте.

Приставу посоветуйте почитать ст. 69.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статью 223.4 Закона о банкротстве пристав не поймет, и откажет вам в приостановлении ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство

Пожалуйста как понимать п.п. 7.1) ч. 1 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона" и ч. 4.1. ст. 69.1 229-ФЗ "При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный п ристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке", если процедуру банкротства даже не начинают в случае неоконченного исполнительного производства? То есть, чтобы начать процедуру банкротства, должно быть окончено исполнительное производство, а оканчивается исполнительное производство только после включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Фирма г. Москва
28.04.2022, 14:45

Возможно Вам будет интересно:

Как остановить взыскание приставом денег с пенсии/зарплаты по мораторию на взыскание. Образец заявления

ссылка: https://www.9111.ru/questions/7777777771863814/

Почему все исполнительные производства подлежат приостановке по мораторию на банкротство. Образец заявления приставу

ссылка: https://www.9111.ru/questions/7777777771832157/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.04.2022, 15:01

У Вас есть какая-то конкретная проблема или Вам просто поговорить? Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Банкротств

После положительного решения по внесудебному банкротству на сайте ФССП не аннулированы данные по задолженности. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство по заявленной задолженности от жкс.

Вопросы:

1. Почему после положительного решения по банкротству кредиторы продолжают взыскивать данную задолженность? Почему на сайте ФССП она продолжает висеть? Внесудебное банкротство формальность?

2.Что можно сделать для того, чтобы ее перестали взыскивать и она не висела на ФССП?

3. Если есть решение о банкротстве отражено в реестре, но данная задолженность висит на сайте ФСПП, то при пересечение границы могут возникнуть трудности?

4. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство. Каким образом урегулировать данный вопрос?

Юрист г. Липецк
20.06.2022, 12:27

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий является платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2022, 00:41

Здравствуйте.

Марина, а надо смотреть, что вы указали в заявлении о банкротстве через МФЦ. Те долги, которых в заявлении нет не списали.

1. Если вы долги не указали, то они не списаны и приставы вправе с ними работать. Если указали, то идите к приставам, пишите жалобы, обращайтесь с административным иском.

2. СХодить к приставам и подать жалобу или подать иск в суд. нанять юристов.

3. Могут. Пока с приставами вопрос не решен, они могут наложить запрет на выезд заграницу.

4. Это ИП должны были приостановить на время банкротства. А потом если долг в заявлении указан окончить.

В любом случае надо изучать ваши документы и публикации в ЕФРСБ что делали сотрудники МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.06.2022, 09:09

При внесудебном банкротстве списываются долги, которые вы указали в заявлении. Также за оплату услуг ЖКХ после признания вас банкротом вы обязаны платить, так как эти платежи являются текущими, вполне вероятно, что у вас исполнительное производство по текущимим платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Судебные приставы возбудили исполнительное производство

Процедура внесудебного банкротства завершена! Я ПРИЗНАНА БАНКРОТОМ! Но судебный пристав не ЖЕЛАЕТ прекращать исполнителые производства по которым до сих пор списываются денежные средства (которые в банкротстве). По исполнительному листу (в банкротстве) снова возбуждено исполнительное производство! Как реагировать на самоуправство пристава?

Юрист г. Астрахань
03.09.2021, 19:57

Здравствуйте.

Напишите жалобу на пристава старшему суд. приставу или сразу или потом в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.09.2021, 19:58

Подавайте административный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2021, 18:54

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в суд или старшему судебному приставу. В обосновании жалобы укажите ссылку на ст. 69.1 ФЗ Об исполнительном производстве, которая регулирует основания приостановления и окончания исполнительного производства после окончания банкротства.

Учтите, что ИП подлежат окончанию только по долгам, которые были указаны в заявлении о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право судебные приставы взыскивать и оюращать взыскание на денежные средства?

Вопрос такого плана. Проходил процедуру внесудебного банкротства через мфц, процедура завершена с текстом.. Процедура внесудебного банкротства завершена.. Имеют ли право судебные приставы взыскивать и оюращать взыскание на денежные средства? И еще один вопрос. После прохождения этой процедуры долги списываються или они остаються?

Фирма г. Красноярск
04.06.2021, 06:18

Внесудебное банкротство не позволит освободиться от следующих долгов:

не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придётся погашать даже после завершения банкротства;

возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

по возмещению вреда жизни или здоровью;

по выплате зарплаты и выходного пособия;

по возмещению морального вреда;

по алиментам;

при привлечении к субсидиарной ответственности;

по возмещению убытков, умышленно или неосторожно причинённых юрлицу, участником которого был гражданин;

о возмещении вреда имуществу, причинённого умышленно или по неосторожности.

Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств:

1. Вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство.

2. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2021, 12:18

Здравствуйте.

Все списывается.

Почитайте подробнее в статье

https://www.9111.ru/questions/7777777771289204/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2021, 15:13

Списываются долги по кредиторам и задолженностям указанным в заявлении. Принудительное исполнение в виде ареста имущества и т.д. не может быть произведено к данным задолженностям. Публикация о завершении процедуры и свидетельствует о списании долгов указанных в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
05.06.2021, 18:33

Спишут заявленные в процедуре долги. Остальные нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкроство через МФЦ.

Я подал заявление на банкротство через мфц, в процессе процедуры банкротства судебные пристава наложили арест и возобновили процедуру взыскания! Что делать? Хотя по закону они не должны возобновлять производство.

Юрист г. Красногорск
03.02.2021, 15:31

Добрый день, Александр! Во время банкротства физического лица, приостанавливается исполнительное производство. Исключения: требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также требования об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения реструктуризации залогодержатель, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства. Если эти исключения к вам не относятся — исполнительное производство должно быть приостановлено. Суд сам должен передать документы приставам, но, чтобы ускорить процесс, вам стоит предъявить копию Определения о начале процесса банкротства предъявить судебному приставу-исполнителю, чтоб тот был в курсе и предпринял соответствующие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу отменить испольное производство и после подавать документы о банкротстве?

Подаю документы на процедуру банкротства, есть исполнительное производство у приставов, начали удерживать 50% от зарплаты. Могу отменить испольное производство и после подавать документы о банкротстве? Или же при процедуре банкротство исполнительное производство прекратится? Посоветуйте как сделать лучше, заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
16.04.2017, 05:30

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

"Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Внесудебное банкротство.

У меня завепшена процедура внесудебного банкротства, о чем есть соответствующая запись в ЕФРСБ. Пристав, когда была начата процедура сообщил мне, что производство приостановлено. Оно было открыто после начала процедуры банкротства. Но на сайте судебных приставов данноепроизводство так и открыто и не смотря на то,что я пизнана банкротом, исполнительное производство не закрывается. Я должна что-лтбо предпринимать в данной ситуации? Законны ли действия пристава?

Юрист г. Хабаровск
17.04.2021, 08:06

В данном случае Вам следует получить документ о завершении процедуры внесудебного банкротства и написать заявление судебному приставу на окончание ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
17.04.2021, 08:08

Пишите уведомление финансовому управляющему с ссылкой на ИП номер и на закон статьи 96 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в рамках статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". указываете на срок 14 дней с даты получения уведомления и все. Если финансовый управляющий не предпримет меры то жалобу в сро и в росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.04.2021, 08:42

Направляйте соответствующее заявление судебному приставу с копией публикации сообщения на ЕФРСБ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.04.2021, 17:04

Пишите заявление приставу и прикладывайте запись о завершении процедуры банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:31

Здравствуйте.

Да, надо обратиться к приставам с заявлением об окончании ИП по п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ об ИП

Также рекомендую почитать мою статью на эту тему https://www.9111.ru/questions/7777777771289204/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов.

Исполнительное производство окончено согласно пункта 7 части 1 статьи 47 об исполнительном производстве. Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов. Процедура банкротства длился боле 4 лет. после окончания исполнительного производства прошол тоже 4 года. Можно предявит исполнительни лист в связи с этим приставам.

Адвокат г. Миллерово
22.06.2016, 18:37

Можно предъявить конечно

Вам помог ответ?ДаНет

Смогут ли они потом что-то сделать?

Я подал на банкротство физ. лица, и по моему делу уже ведется процедура банкротства. Было первое собрание кредиторов, помимо банков есть исполнительные производства.

В общем пока все идет хорошо, но мой арбитражный управляющий пугает меня, в том что так как судебные приставы не отвечают на письма и не являются на собрания, после окончания процедуры банкротства могут взыскать с меня исполнительный сбор.

Уважаемые юристы, так ли это? смогут ли они потом что-то сделать? Судебные приставы оповещены должным образом.

Юрист г. Краснодар
03.09.2016, 13:25

В банкротной процедуре не может быть исполнительных производств, приставов на собрании кредиторов. Тот факт, что судебные приставы на его запросы является его проблемой при выполнении своих обязанностей. При успешном завершении процедуры задолженность перед государством по исполнительному сбору погашается.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение