Как вернуть оплату за частный детский сад, если услугами не воспользовались?

• г. Москва

Возможно ли вернуть внесенную сумму за частный детский сад, оплата за него уже произошла в начале декабря.

Оплачено посещение 12 будних дней в декабре. Ребенок болел и в декабре там ни разу не был, 13 декабря мы приняли решение не водить ребёнка в сад вообще, расторгнуть договор.

Связались с директором сада. Возвращать сумму они отказываются. Заявление на расторжение договора у нас никто брать не хочет и лично встречаться тоже (ни директор, ни сотрудники), поэтому мы его отправили заказным письмом. Письмо ещё они не забрали.

Какие у нас права? Какие риски у нас, если подадим в суд? В договоре есть только пункт о перерасчете средств по болезни (что перерасчет не делается).

А также пункт о том, что о расторжении договора нужно оповещать за 2 недели.

НО

Также присутствует пункт, который в тексте полностью соответствует ст. 32 ЗоЗПП. (Что мы имеем право в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор). Что мы и сделали, описав в письме.

Хочу отметить, что мы не требуем перерасчета средств по болезни, мы требуем возврата средств, т.к. услугой не воспользовались.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария.

Шансы есть и существенная и уважительная причина - болезнь. Это не преодолимое обстоятельство, но последнее слово остается за судом. Тут все будет зависеть от вашей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Мария, доброе утро.

Вы в праве расторгнуть договор по Вашему желанию. Вы абсолютно правы и должны руководствоваться ФЗ "Законом о защите прав потребителей". Вам необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РОСПОТРЕБНАДЗОР). Это можно и нужно сделать, написав письменное обращение в электронном виде на официальном сайте, описав сложившуюся ситуацию. Можно подать в суд но это более затратно и будет долго по времени. Обратитесь к грамотному юристу он поможет быстро всё вернут, вот расходы услуг юриста, адвоката, вернуть сможете только, обратившись в суд.

Остальные уточнения писать в личку. Консультация платная.

С уважением. Берегите себя и близких и С Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, услуга не оказана. Федеральный закон «О защите прав потребителей»

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор с частным детским садом от 04.09.2018 года. Оплата производится за месяц вперед и потом идет перерасчет за питание если болели. 10.12.2018 года сказала, что прекращаем ходит вообще в детский сад и попросила сделать перерасчет за 3 недели. Позвонила руководитель и сказала, что сделали перерасчет только за питание за декабрь, остальное не вернут. В договоре написано, что заказчик имеет право расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке при условии возмещения исполнителю понесенных им расходов на организацию услуги. Могут ли они так делать?

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Оформила кредит в июне 2019 года, спустя месяц оформили страховку, о том что вписали страховку, даже не сказали и что можно вернуть в течении 14 дней тоже промолчали, в декабре написала письмо на расторжение договора, расторгнут договор, но сумму вернуть которой не воспользовались, не хотят, договор был до 2023 года, прошло только 6 месяцев, в договоре прописано что возврат только той суммы которой не воспользовались, но они отказываются ее выплатить.

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре прописано, что возможно расторжение в одностороннем порядке в случае систематической неоплаты (сторона не платит уже полгода). Но договор считается расторгнутым с момента получения стороной уведомления о досрочном расторжении. Возникает вопрос, как быть если сторона не будет получать такое письмо на почте и будет отказываться получать его лично под роспись. Когда договор будет считаться расторгнутым? Хотелось бы расторгнуть договор без обращения в суд. И другой вопрос: возможно ли вообще расторжение в одностороннем порядке без обращения в суд согласно ГК или только возможен односторонний отказ от исполнения договора? Как написать в письме о расторжении, которое будет отправлено стороне?

Был заключен договор аренды. По условиям которого, возможно по соглашению сторон досрочно расторгнуть договор отправив писменное уведомление арендодателю за 1 месяц до момента расторжения договора. Отправили уведомление о расторжении договора с 21 января 2016 г и соответствующие документы за 36 дней 16 декабря по электронной почте и за 35 дней 17 декабря 2015 г заказным письмом с уведомлением почтой России. Т.к. письмо отправляли в декабре, соответственно дошло оно до адресата только 26 декабря, но не было вручено т.к. адресат отсутствовал. Повторно письмо было получено 5 января 2016 г. Нам уведомление о вручении вернулось. Но арендодатель возражает устно! Против расторжения договора и грозится судом, ссылаясь, что уведомление о расторжении не было нами оформлено должным образом. Вроде как он его не вовремя получил. Отказывается подписывать акт приема-передачи помещения и соглашение на расторжение договора аренды. Мы помещение освободили вовремя, долгов по арендной плате нет. Арендодатель выслал нам счета, хочет продлить действие договора до 21 февраля 2016 г. Как нам необходимо действовать? Ждать суда? Тогда как подготовиться к процессу?

Такая ситуация. Мы, как частный детский сад, являемся исполнителем по договору оказания услуг по присмотру и уходу за детьми. С Заказчиком был заключен договор о посещении детского сада с 1 декабря 2015 г. по 1 мая 2016 г. Оплата произведена за 1 месяц (декабрь). Ребенок фактически отходил 3 дня, потом заболел. Сегодня 24 декабря получили письмо-уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и требовании в течении 3 х дней вернуть деньги (за минусом 3 х дней посещения). Заказчик ссылается на ч.1 ст.782 ГК РФ.

Согласно договору, подписанному обеими сторонами, Заказчик имеет право расторгнуть договор, при условии письменного уведомления Исполнителя за 21 рабочий день. Т.е, с сегодняшнего дня мы считаем 21 день и они нам должны еще оплатить за часть января. Ведь за ребенком все это время сохранялось место в нашем саду. Кроме того, по условию договора, в случае болезни ребенка, перерасчет производится только за питание, остальная сумма остается саду за сохранение места.

Нам необходима грамотная консультация, составление ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение