Как вернуть оплату за частный детский сад, если услугами не воспользовались?

• г. Москва

Возможно ли вернуть внесенную сумму за частный детский сад, оплата за него уже произошла в начале декабря.

Оплачено посещение 12 будних дней в декабре. Ребенок болел и в декабре там ни разу не был, 13 декабря мы приняли решение не водить ребёнка в сад вообще, расторгнуть договор.

Связались с директором сада. Возвращать сумму они отказываются. Заявление на расторжение договора у нас никто брать не хочет и лично встречаться тоже (ни директор, ни сотрудники), поэтому мы его отправили заказным письмом. Письмо ещё они не забрали.

Какие у нас права? Какие риски у нас, если подадим в суд? В договоре есть только пункт о перерасчете средств по болезни (что перерасчет не делается).

А также пункт о том, что о расторжении договора нужно оповещать за 2 недели.

НО

Также присутствует пункт, который в тексте полностью соответствует ст. 32 ЗоЗПП. (Что мы имеем право в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор). Что мы и сделали, описав в письме.

Хочу отметить, что мы не требуем перерасчета средств по болезни, мы требуем возврата средств, т.к. услугой не воспользовались.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария.

Шансы есть и существенная и уважительная причина - болезнь. Это не преодолимое обстоятельство, но последнее слово остается за судом. Тут все будет зависеть от вашей позиции.

Мария, доброе утро.

Вы в праве расторгнуть договор по Вашему желанию. Вы абсолютно правы и должны руководствоваться ФЗ "Законом о защите прав потребителей". Вам необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РОСПОТРЕБНАДЗОР). Это можно и нужно сделать, написав письменное обращение в электронном виде на официальном сайте, описав сложившуюся ситуацию. Можно подать в суд но это более затратно и будет долго по времени. Обратитесь к грамотному юристу он поможет быстро всё вернут, вот расходы услуг юриста, адвоката, вернуть сможете только, обратившись в суд.

Остальные уточнения писать в личку. Консультация платная.

С уважением. Берегите себя и близких и С Новым годом!

Имеете право, услуга не оказана. Федеральный закон «О защите прав потребителей»