Обманутые покупатели остались без жилья в РС (Я) после признания дома аварийным

• г. Якутск

Минстрой РС (Я) и Дирекция жилищного строительства РС (Я) отказывают в предоставлении жилья всем, кто купил квартиру после признания дома аварийным, даже если такая покупка произошла до выхода нового закона от 28.12

2019 года.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право. Действующее законодательство, в ст. 32 ЖК РФ, и ранее предусматривало обязательность, для собственников жилья в МКД, при его изъятии - только выплаты компенсации, предоставление жилья в натуре - просто не запрещается, если обе стороны согласны на это.

Спросить
Пожаловаться

Выплачивают только ту сумму, которая прописана в договоре купли-продажи. Жилфонд Якутии это в большей степени ветхое и аварийное жилье. И при покупке жилья соответственно, низкие цены за квартиры. Теперь, при сносе аварийного жилья люди лишаются и такого плохонького, но жилья. По факту только по нашему населенному пункту на сегодняшний день остались без жилья 40 семей. И это только начало расселения. Примерно 70% жилья будет сноситься. Число семей, оставшихся без квартир, увеличивается в разы. Уже квартиры были выделены в новостройках, и пришел отказ. ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ? По всем заявлениям идут отказы.

Спросить
Пожаловаться

В рамках местного законодательства - подавать заявления о постановке нба чет по улучшению жилищных условий. А в рамках реализации норм ст. 32 ЖК РФ - не соглашаться с таким размером выплаты, отстаивая указанную в п. 7 статьи величину, в том числе когда подадут в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Живу в ЯНАО с 1998 года. В ноябре 2019 г. я купила квартиру в аварийном доме, а 27 декабря 2019 г вышел новый закон 473-ФЗ в ст 32 ЖК РФ пункт 8.2, кто купил квартиру аварийном доме после признания его аварийным, имеют право только на денежную компенсацию не выше стоимости покупки. Я так понимаю, что это касается тех кто приобрёл жильё с 28.12.2019, а те кто купили жильё в аварийном доме до 28.12.2019 должны получить либо квартиру, либо денежную компенсацию, ст. 6 ЖК РФ. У меня другого жилья нету и не было. С администрации дали уведомление, что мне положено только сумма по договору купли-продажи. За ранее спасибо!

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2018 г. и должен был быть снесен в 2019 г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

Хотели приобрести квартиру с использованием материнского капитала, дом признан аварийным в апреле 2019 г. Насколько законна такая сделка? Правда ли, что покупая такое жилье после признания его аварийны могут быть проблемы при получении нового в случае расселения,

Мама собственник жилья который признали аварийным ещё в 2015 году. В аварийном жилье зарегистрированы по месту жительства трое: я, мама, папа. Я в 2019 году купила в ипотеку квартиру, из аварийного жилья я не выписалась. Правомерное ли администрация откажет в предоставлении нового жилья моей матери-собственнику, так как у меня есть квартира!?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Купили квартиру в аварийном доме в 2017 году, администрация отказывает в получении новой квартиры, т.к. в декабре 2019 года, вышел закон, что собственникам, не положено новое жильё,но квартира же куплена до принятия этого закона. Правомерна ли,администрация в отношении нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выделяется ли материальная помощь от Администрации города на строительство нового дома, если старый дом комиссионно признан аварийным, не пригодным для жилья. Какая статья закона Жилищного кодекса?

Могу ли я приватизировать квартиру в доме, который в 2014 году признан ветхо-аварийным? Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли заниматься этим? Существует ли закон или Положение о сроках предоставления жилья после признания дома ветхо-аварийным? Заранее благодарю, Александр.

Купил комнату в 2012 году в одноэтажном блочном доме на 5 семей. В 2013 году была комиссия о признании дома аварийным так как он стоит на болотистой местности и разрушается. Должны были расселять в конце этого года. Сосед у которого 2 комнаты в этом же доме подал иск о признании дома не аварийным. Был суд на котором выяснилось что в документах администрация указала что комиссия была в 2011 то есть задним числом, получилось что если следовать документам с датой признания аварийности за 2011 год в 2012 я купить квартиру не мог уже, так как дом аварийный а если признавать аварийным по факту в 2013 году то мы в очередь не попадаем. Суд отказал в переселении, но дом уже построен. Можем ли мы что-то сделать чтоб всё-таки получить обещанное жильё?заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение