Как правильно заверить копию трудовой книжки для иска о трудовых отношениях - обращаться в ПФР или к нотариусу?

• г. Саратов

Готовлю исковое заявление об установлении факта трудовых отношений за период с октября по ноябрь. С декабря оформлена в ПФР по уходу за престарелыми. В трудовой книжке записи о трудоустройстве в организации с которой возник трудовой спор - нет. К исковому заявлению я должна приложить копию трудовой книжки. Она должна быть заверена? При осуществлении ухода за престарелым работать я не могу, но деятельность, за которую будут начисляться пенсионные баллы я осуществляю. Кто в данный момент может считаться моим работодателем? Кто в таком случае уполномочен заверить копию трудовой книжки для предоставления копий в суд? Можно ли по этому вопросу обращаться в ПФР, где я зарегистрирована в качестве лица, ухаживающего за престарелыми? Или только к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

При таких формулировках, использованных в вопросе - ответчиком может быть только сам престарелый, за которым и осуществляется уход, именно он может быть стороной трудового договора.

Может, все-таки иное, указанное здесь, имеете в виду: Подробнее ➤