Как правильно заверить копию трудовой книжки для иска о трудовых отношениях - обращаться в ПФР или к нотариусу?

• г. Саратов

Готовлю исковое заявление об установлении факта трудовых отношений за период с октября по ноябрь. С декабря оформлена в ПФР по уходу за престарелыми. В трудовой книжке записи о трудоустройстве в организации с которой возник трудовой спор - нет. К исковому заявлению я должна приложить копию трудовой книжки. Она должна быть заверена? При осуществлении ухода за престарелым работать я не могу, но деятельность, за которую будут начисляться пенсионные баллы я осуществляю. Кто в данный момент может считаться моим работодателем? Кто в таком случае уполномочен заверить копию трудовой книжки для предоставления копий в суд? Можно ли по этому вопросу обращаться в ПФР, где я зарегистрирована в качестве лица, ухаживающего за престарелыми? Или только к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

При таких формулировках, использованных в вопросе - ответчиком может быть только сам престарелый, за которым и осуществляется уход, именно он может быть стороной трудового договора.

Может, все-таки иное, указанное здесь, имеете в виду: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

При уходе за пожилым человеком старше 80 лет начисляются баллы. При этом, чтоб баллы не сгорели у ухаживающего уже должен быть трудовой стаж. Вопрос: это должна быть трудовая деятельность непосредственно перед осуществлением ухода за престарелым (допустим месяц) или не имеет значение как задолго человек трудился. Важен ли этот интервал между началом ухода и окончанием последней официальной трудовой деятельности? Может ли пенсионный фонд потом отменить эти баллы сославшись на то, что интервал между последней трудовой деятельностью и уходом был слишком большим?

Я уже уволилась. Копии трудового договора, приказов не выдавали.

Была оформлена по уходу за престарелых людьми, на тот момент трудовой книжки не имела. В нынешней трудовой книжке имеется запись с другого места работы, как записать в трудовую стаж по уходу на пристарелыми?

, будет ли мне засчитываться период ухода в страховой стаж при оформлении мне пенсии и вноситься ли запись в трудовую книжку?

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Сотруднику по его запросу оформили копию трудовой книжки для предоставления в банк. В самой трудовой книжке не стоит дата заполнения на титульном листе. Соответственно в копии ее тоже нет. новую копию сделать нет возможности, так как печати в организации выдают только раз в неделю. Действительна ли будет данная копи трудовой книжки?

Я числюсь ИП, но деятельности как ИП не веду, а работаю в другой организации. Осуществляю уход за престарелой тётей (старше 80 лет), но официально оформить уход Пенсионный Фонд Отказывает. За тётей официально оформлена девушка студентка, которая помогает за ней ухаживать в моё отсутствие. Имею ли я право не платить страховые взносы в ПФР в связи с уходом за престарелым человеком старше 80 лет? Все необходимые требования, прописанные в законе № 212-ФЗ, мною соблюдены. А именно: 1)в ПФ подано заявление от престарелой тёти, что я действительно осуществлял за ней уход (именно это заявление по закону подтверждает уход) ; 2)Отсутствие соответствующей деятельности подтверждено налоговой декларацией. Ни в каких законах не говорится, что уход может осуществлять только один человек, да это и невозможно. Я не претендую на 1380 рублей, которые выплачивают лицам, оформленным по уходу за престарелыми в ПФР. Я лишь хочу, чтобы выполнялся закон, освобождающий ИП от страховых взносов в период ухода за престарелым человеком.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я правильно понимаю, то для того, чтобы восстановить трудовую книжку достаточно предоставления копий приказов о приеме на работу и увольнении, а так же выписки из лицевого счета ПФ. Согласно этим документам новый работодатель может внести запись в новую трудовую книжку.

Как правильно поступить в моей ситуации? Если есть только КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ЗАВЕРЕННАЯ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. А копий приказов о приеме и увольнении нет. Как и нет в прежней книжке строки с записью об увольнении. Причина в том, что уклоняясь от выплаты зарплаты и налогов, прежний работодатель имитировав смену собственности ООО и передачу якобы всех документов номинальному директору, попросту уничтожил все. И в архив ничего не сдавалось.

На основании такой копии и выписки из лицевого счета ПФ может быть восстановлена запись в новой трудовой книжке новым работодателем?

И как тогда быть со строкой увольнения, ведь запись её так и не появилась в прежней трудовой?

Или нужно обращаться в суд о восстановлении трудовой книжки?

Я предоставила 28.12.2015 года копию трудовой книжки, заверенной работодателем для перерасчёта за коммунальные услуги (счётчиков у меня нет). Согласно трудовой книжки работала с 01.01.2014 по 30.06.2014 и с 28.11.2014 по настоящее время. Копия трудовой книжки заверена 31.07.2015 года. В перерасчёте мне отказали, т.к. трудовая книжка была заверена более месяца, а также рекомендовали предоставить документ о месте нахождения данной организации, т.к. из трудовой книжки не понятно где находится организация. Законно ли это.

Нужно подготовить заявление об установление факта принадлежности трудовой книжки и заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений, можно ли объединить две заявлении в одно? То есть заявление о об установлении факта принадлежности документа и прекращения трудовых отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение