Беззащитность в соцсетях - мой опыт преследования и неэффективность работы полиции.

• г. Санкт-Петербург

На меня клевещут в соц сетях, распространение моих фото и видео. Как найти человека который это все творит. И почему полиция бездействует, почему отказываются помочь?

Ответы на вопрос (3):

В полицтю надо обращаться. Если полиция бездействует, то жаловаться в прокуратуру.

Добрый день

Вам необходимо подать в Прокуратуру Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

Основание - УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Клевета наказывается штрафом или обязательными работами. Размер штрафа за клевету может составлять от 5 тысяч (ч. 2 ст. 46 Уголовного кодекса РФ) до 5 млн руб. (ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ), а обязательные работы могут быть назначены на срок от 60 (ч. 2 ст. 49 Уголовного кодекса РФ) до 480 часов (ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Если считаете, что полиция бездействует - Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие конкретных сотрудников к руководству УМВД и в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), и/или в районный суд (статья 125 УПК РФ). Вот пусть там и разбираются, было ли бездействие и если да, являлось ли оно законным.