Возможно ли устроиться на работу без трудовой в период ожидания возврата у других работодателей?

• г. Владимир

Устраиваюсь на работу трудовая у у других очень далеко от нас сказали когда будет время вернут можно ли в этот период устроиться на работу без трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя без трудовой устроиться. Работодатель обязан отправить Вам трудовые почтой. Иначе он обязан Вам будет оплатить среднюю зарплату за все время задержки трудовой книжки.

У нового работодателя оформите дубликат трудовой в связи с утерей старой (у самого такое). Это обычная трудовая книжка, только на первой странице вам от руки напишут: "дубликат". А когда старую вернут - отнесете ее в отдел кадров и их объединят.

Здравствуйте.

Что значит-иу других? Вам ее при увольнении обязаны вернуть, в последний день работы. Либо направить почтой в течение трёх дней. Если нет, то это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Также работодатель Вам обязан будет оплатить весь период до получения Вами трудовой книжки.

По поводу устройства договрривайтесь с новым работодателем, это на его усмотрение.