Заключение сделки на покупку автомобиля - возможно ли использовать расписку, напечатанную на принтере?

• г. Челябинск

Покупаю автомобиль у близкого родственника. В результате поизводственной травмы он не может водить автомобиль, а так же не сможет полностью написать всю расписку от руки. Договорились, что я печатаю расписку о получении денежных средств на компьютере, а он ставит только свою подпись.

Будет ли иметь юридическую силу расписка, напечатанная на принтере, в которой только подпись продавца о получении денег?

Оспаривать сделку никто не будет.

Ответы на вопрос (2):

Покупка осуществляется по договору купли-продажи, а не по расписке.

Поэтому напечатать необходимо договор.

В нем выполнена от руки должна быть только подпись.

Немного не верно вас проконсультировали. Да, действительно, основным документом для вступления в право собственности будет договор купли-продажи транспортного средства. Однако, при совершении любой сделки должен быть документ, подтверждающий факт оплаты по договору, а это либо расписка на получение денежных средств (может быть и напечатанная, достаточно подписи собственноручной и даты получения средств), либо чек об оплате (если путем безналичной оплаты осуществляется оплата тс.