Можно ли усыновить ребенка, отказавшись от него в роддоме в пользу сестры? Как получить подробную информацию?

• г. Кемерово

Могу ли отказаться от ребенка в роддоме в пользу своей родной сестре. Может ли она его усыновить? Куда с таким вопросом обращаться более подробно узнать?

Ответы на вопрос (3):

В пользу кого-то нельзя от ребенка отказаться. Вопрос усыновления решается только судом.

В органы опеки конечно по Вашему месту нахождения. Ребёнка оформят в дом малютки, а Вашей сестре надо обратиться в органы опеки, собрать необходимые документы. Там Вам разъяснят порядок усыновления или опекунства. В судебном порядке это на усыновление, на опекунство - опека. Сами выбор сделаете.

Нет, нельзя, Вы отказываетесь от ребёнка, далее вопрос решается на уровне органов опеки.