Можно ли усыновить ребенка, отказавшись от него в роддоме в пользу сестры? Как получить подробную информацию?

• г. Кемерово

Могу ли отказаться от ребенка в роддоме в пользу своей родной сестре. Может ли она его усыновить? Куда с таким вопросом обращаться более подробно узнать?

Ответы на вопрос (3):

В пользу кого-то нельзя от ребенка отказаться. Вопрос усыновления решается только судом.

Спросить
Пожаловаться

В органы опеки конечно по Вашему месту нахождения. Ребёнка оформят в дом малютки, а Вашей сестре надо обратиться в органы опеки, собрать необходимые документы. Там Вам разъяснят порядок усыновления или опекунства. В судебном порядке это на усыновление, на опекунство - опека. Сами выбор сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, Вы отказываетесь от ребёнка, далее вопрос решается на уровне органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная сестра вчера отказалась от ребёнка в роддоме, меня интересует с чего мне начать и куда обращаться, чтобы я могла усыновить его?!

, а та в свою очередь передать своей дочери в наследство?

Наследником какой очереди является троюродная сестра моего отца. Я наследник первой очереди (родной сын от первого брака). Отец в разводе с обеими женами. Могу ли я отказаться от наследства в пользу его троюродной сестры, если она Внучка родного брата его дедушки. Родителей, родных сестёр, и более близких родственников у отца нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь наследником второй очереди после смерти родной сёстры. Могу ли отказаться от доли в наследстве в пользу своей дочери, родной племянницы умершей сестры...

Квартира находится в собственности двух родных сестер в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей родной сестры). Одна из сестер-собственниц квартиры умирает, не оставив завещания. Может ли мать племянницы отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери и может ли оставшаяся сестра-собственница тоже отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы (т.к. они обе а-наследницы по закону доли умершей сестры-собственницы) ? Можно ли оформить квартиру так, чтобы теперь она оказалась в собственности пополам у оставшейся в живых сестры-собственницы и прописанной в этой квартире племянницы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение