Естественно открыв ИП или как самозанятая.

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №18080792

После 3 месячных курсов по переподготовке на психолога, смогу ли заниматься частной практикой как психолог. Есть высшее экономическое. Естественно открыв ИП или как самозанятая. Именно интересует на базе высшего экономического смогу ли работать психологом. Будет выдан диплом о переподготовке на психолога.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
20.12.2020, 15:08

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Разделы «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» и «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях», утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37

(редакция от 15.05.2013)

Психолог

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Но вообще-то частной практикой Вам ничего не мешает заниматься. Это нелицензируемая деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Биробиджан
20.12.2020, 15:09

Если будет выдан диплом о профессиональной переподготовке, то конечно сможете, другое дело какие знания Вы получите за время переподготовки, мб рассмотреть вопрос получения 2 высшего образования по сокращённой программе, это несколько лет займёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2020, 14:27

Ничем не грозит, но если работать в школе то после 1 аттестации вас будут обязаны уволить если примут на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.12.2020, 14:38

Ничем, Вам не нужно иметь профильное, достаточно иметь любое высшее + курсы пропереподготовки, диплом ДПО имеет такую же силу, что и обычный гособразца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2020, 14:43

Если диплом о переподготовке не поддельный, то ничем не грозит. Можете работать, т.к. законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас, пока у меня нет диплома о ВО, пойти работать в детский сад психологом?

У меня есть диплом о СПО срок обучения был 1 год. Сейчас прошла переподготовку на базе этого диплома и получила диплом о переподготовке «Психолог-педагог». Поступила на ВО на Психолого-Педагогический факультет. Могу ли я сейчас, пока у меня нет диплома о ВО, пойти работать в детский сад психологом?

Юрист г. Северодвинск
28.04.2019, 13:51

Здравствуйте! Безусловно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Интересует вопрос могу ли я пройти профпереподготовку на клинического психолога...

Интересует вопрос могу ли я пройти профпереподготовку на клинического психолога на базе высшего психолого-педагогического образования и работать клиническим психологом в медицинском учреждении.

Юрист г. Ставрополь
17.04.2022, 21:21

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2022, 21:31

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

Медицинский психолог:

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан; Декларацию прав и свобод человека; медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию, психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику); методы психологического консультирования; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности; психологию труда; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

Сможете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Москва
20.12.2020, 20:09

Если вы получаете образование в формате профессиональной переподготовки на базе высшего образования, то диплом выданный по окончанию обучения даёт вам право на ведение соответствующей профессиональной деятельности. Если по окончанию обучения будет выдан документ без права ведения профессиональной деятельности, начинать такую деятельность вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование экономиста

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Москва
20.12.2020, 19:04

Диплом о переподготовке это такой же документ об образовании, имеющий соответствующий номер и т.д. Он дает вам право вести частную психологическую практику. Зарплаты в гос. учереждениях очень не большие, поэтому я бы рекомендовала вам предлагать свои услуги психолога уже в процессе вашего обучения и нацеливаться на частную практику. Психолог это профессия, к которой должна лежать душа, должен быть интерес, и желаение помогать людям понимать себя лучше.

Надо проверить, есть ли лицензия у ВУЗа, если ДА, то все законно и Вы сможете после получения диплома, начать заниматься практикой, далее Вы можете поступить в магистратуру и получите уже диплом гос образца, в это время уже можно проводить консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Пожалуйста, могу ли я после курсов переподнотовки заниматься частной практикой?

Пожалуйста, могу ли я после курсов переподнотовки заниматься частной практикой? У меня высшее журналистское образование, и хочу закончить курсы переподнотовки на психолога.

Юрист г. Ульяновск
17.05.2020, 10:36

Добрый день.

Какие-либо законодательные ограничения для лица, получившего дополнительное профессиональное образование в области психологии по программам профессиональной переподготовки, на занятие частной практикой в области психологии отсутствуют. Однако, при осуществлении такой деятельности Вы будете самостоятельно нести юридическую ответственность, предусмотренную законодательством.

С уважением, Мусорин Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я окончив курсы переподготовки заниматься частной практикой?

Могу ли я после курсов переподнотовки официально заниматься частной практикой? У меня высшее журналистское образование, и хочу закончить курсы переподнотовки на психолога.

Юрист г. Волгоград
18.05.2020, 21:45

Смотря какой практикой. Если это подпадает под категорию медицинской деятельности то нужна лицензия. С педагогикой тоже есть нюансы. Если ни то ни другое - регистрируйтесь как самозанятый и вперёд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста. Профильного психологического нет.

А в справочнике классификации увидела требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Пермь
21.12.2020, 22:09

Здравствуйте!

Вы можете заниматься частной практикой.

Переподготовка приравнивается к высшему образованию.

Деятельность психологов (пока) не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.12.2020, 23:57

Профессиональная переподготовка не приравнивается к высшему образованию. Смотрите ФЗ "Об образовании в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

Профильного психологического нет.

А в справочнике классификации увидела требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Москва
22.12.2020, 02:21

Обязательно нужно высшее образование по этому предмету.

Иначе ответственность за незаконную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли поступить в магистратуру на клинического психолога и стать им?

Учусь на психолого-педагогическом факультете. Педагог-психолог. Бакалавриат. Хочу стать клиническим психологом. Могу ли поступить в магистратуру на клинического психолога и стать им?

Фирма г. Барнаул
02.04.2022, 08:41

Теоретически да. Независимо от профиля бакалавриата в случае сдачи экзаменов вы имеете право поступить в магистратуру любого профиля! Вопрос качества подготовки и сложности обучения в данном случае вторичен. В случае с клиническим психологом необходимо уточнить требуется ли базовое медицинское образование. Если требуется, то перед поступлением следует окончить медучилище.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение