Бесплатный вопрос юристам онлайн

24 юристa сейчас на сайте
3185ответов за 24 часа
Александр, г. Одесса
Александр
08.01.2001 в 23:47
Украина, г. Одесса | Вопросов: 1

Существует ли процедура решения этого вопроса в судебном порядке?

Я развелся с женой, в браке родилась дочь, выплачиваю алименты, жена вышла замуж повторно, новый муж удочерил девочку, я дал согласие на перемену фамилии, согласие оформил нотариально, прошел год, но алименты по прежнему с меня взыскиваются, хотя когда требовалось переменить фамилию была достигнута договоренность что алименты больше платиться мной не будут.

У меня своя новая семья, есть маленький ребенок, что мне делать, чтобы решить вопрос алиментам, если ребенок удочерен, то все обязательства несет новый отец.

Существует ли процедура решения этого вопроса в судебном порядке?

Спасибо.

номер вопроса №18081
прочитан 28 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 10.01.2001 в 03:25
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Может быть удочерение не произошло юридически,а только были внесены изменения в актовую запись и изменена фамилия? Удочерение производится по решению суда,а затем вносятся изменения в актовую запись о рождении в графу "отец".Если актовая запись в графе отец изменена,то можно через суд потребовать прекращения взыскания алиментов. Всё изложено по зак-ву РФ.

  • 09.01.2001 в 07:22
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Я не могу сказать как данный вопрос регулируется семейным законодательством Украины. Но по российскому законодательству, согласно части 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Не думаю, что семейное законодательство Украины в этом вопросе существенно отличается от российского.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0