8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Существует ли процедура решения этого вопроса в судебном порядке?

Я развелся с женой, в браке родилась дочь, выплачиваю алименты, жена вышла замуж повторно, новый муж удочерил девочку, я дал согласие на перемену фамилии, согласие оформил нотариально, прошел год, но алименты по прежнему с меня взыскиваются, хотя когда требовалось переменить фамилию была достигнута договоренность что алименты больше платиться мной не будут.

У меня своя новая семья, есть маленький ребенок, что мне делать, чтобы решить вопрос алиментам, если ребенок удочерен, то все обязательства несет новый отец.

Существует ли процедура решения этого вопроса в судебном порядке?

Спасибо.

Александр, г. Одесса
Александр Украина, г. Одесса
08.01.2001 в 23:47
номер вопроса №18081
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Может быть удочерение не произошло юридически,а только были внесены изменения в актовую запись и изменена фамилия? Удочерение производится по решению суда,а затем вносятся изменения в актовую запись о рождении в графу "отец".Если актовая запись в графе отец изменена,то можно через суд потребовать прекращения взыскания алиментов. Всё изложено по зак-ву РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.01.2001 03:25
  • Я не могу сказать как данный вопрос регулируется семейным законодательством Украины. Но по российскому законодательству, согласно части 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Не думаю, что семейное законодательство Украины в этом вопросе существенно отличается от российского.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.01.2001 07:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение