Как получить разницу между выделяемым окладом и фактической зарплатой при работе в ФПС ГПС МЧС?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Служу в ФПС ГПС МЧС, согласно 195 приказу на меня в год выделяется 32 оклада, в моем случае это 656000 рублей, за 2019 год я получил 465000, вопос: могу ли я через суд получить разницу и за какой период?

Ответы на вопрос (7):

Это не говорит о том, что вам положены такие выплаты.

Здравствуйте Никита, прежде всего, вы имеете право обратиться в ваше учреждение МЧС с заявлением о выплатах за период 2019 года, там вы увидите все выплаты по вам за год, в том числе дополнительные выплаты которые утверждены ст 13

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дело в том что 18 окладов формируются согласно приказу 195 который вы обозначили Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

Фонд денежного довольствия сотрудников формируется за счет средств, направляемых на выплату должностных окладов и месячных окладов по специальным званиям, из расчета 18 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника 1

А ещё 14 ОКладов формируются исходя из пункта 3

Пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 126 "О порядке формирования фонда денежного довольствия сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (в части федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы) и Федеральной таможенной службы"

Те в свою очередь выделяются на соотрудников в следующих случаях

При формировании фонда денежного довольствия сотрудников сверх суммы средств, направляемых для выплаты окладов по должности и окладов по специальному званию, предусматриваются средства для следующих выплат (в расчете на год):

1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;

6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе;

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ в пункт 7 части 2 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время;

8) ежегодная материальная помощь, предусмотренная частью 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

С вас сняли часть надбавок исходя из ст 13 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

почему их сняли будет понятно только после этого как вы обратитесь письменно за письменным расчетом своего оклада за год, далее если вы считаете это несправедливым вы вправе обжаловать действия МЧС в суд в таком случае в случае победы вам выделят средства за ВЕСЬ ГОД вашей службы.

Здравствуйте Никита

Можете получить разницу в выплате т.к. если обратиться к

к приказу МЧС России

от 11.12.2019 № 737, то в нем отражено, что ежемесячные и иные дополнительные выплаты, производятся на основании приказов с указанием оснований и конкретных размеров для каждого сотрудника с даты (за месяц), определенной (определенный) этим приказом, а если дата (месяц) не определена (не определен), то с даты его подписания.

Т.е. если Вам положено было 32 оклада, то взыскивайте разницу через суд за период с даты подписания приказа и с момента обращения о выплате в случае отказа

Т.е. с момента обращения на службу о доплате вы подтверждаете нарушение ваших прав, что предусматривает возможность обращения в суд (согласнл срока исковой давности)

Приложение

к приказу МЧС России

от 11.12.2019 № 737

Изменения, вносимые в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденный приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195

1. В пункте 1 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 апреля 2013 г., регистрационный N 28208) (далее - Порядок) слова " (далее - сотрудники)" заменить словами " (далее соответственно - сотрудники, ФПС ГПС)".

2. Порядок дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Фонд денежного довольствия сотрудников формируется за счет средств, направляемых на выплату должностных окладов и месячных окладов по специальным званиям, из расчета 18 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника 1.

В фонд денежного довольствия сотрудников сверх средств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, включаются средства в размере не менее 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, направляемые на выплаты, предусмотренные пунктами 1 - 8 части 2 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ 2.

Выплаты, предусмотренные в абзаце втором настоящего пункта, в размере, превышающем 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, осуществляются при наличии экономии средств в фонде денежного довольствия сотрудников.".

3. Пункт 4 Порядка изложить в следующей редакции:

"4. Основанием для выплаты сотруднику денежного довольствия является приказ Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или уполномоченного руководителя (далее - приказ) о назначении на должность в ФПС ГПС, о зачислении в распоряжение МЧС России, территориального органа, организации или учреждения МЧС России (далее - учреждение МЧС России), о зачислении в образовательную организацию высшего образования МЧС России в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения, о восстановлении в должности в ФПС ГПС.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с Приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 11.12.2019)

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28208), ПОЛОЖЕНО

32 ОКЛАДА.

18 основных и 14 дополнительных.

Фонд денежного довольствия сотрудников формируется за счет средств, направляемых на выплату должностных окладов и месячных окладов по специальным званиям, из расчета 18 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника

В фонд денежного довольствия сотрудников сверх средств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, включаются средства в размере не менее 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, направляемые на выплаты, предусмотренные пунктами 1 - 8 части 2 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Выплаты, в размере, превышающем 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, осуществляются при наличии экономии средств в фонде денежного довольствия сотрудников.

Таким образом 32 оклада установлено, а если имеются средства то более.

В судебном порядке можете взыскать за весь период.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

На основании Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПРИКАЗ от 21 марта 2013 года N 195

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года)

2. Денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее - должностной оклад), месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплатОб утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года).

_______________

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года) Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч.I), ст.7608) (далее - Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ).

2.1. Фонд денежного довольствия сотрудников формируется за счет средств, направляемых на выплату должностных окладов и месячных окладов по специальным званиям, из расчета 18 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудникаОб утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года).

________________

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года) Пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 126 "О порядке формирования фонда денежного довольствия сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (в части федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы) и Федеральной таможенной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст.830) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 126).

В фонд денежного довольствия сотрудников сверх средств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, включаются средства в размере не менее 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, направляемые на выплаты, предусмотренные пунктами 1-8 части 2 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗОб утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года).

________________

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 11 декабря 2019 года) Пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 126.

Выплаты, предусмотренные в абзаце втором настоящего пункта, в размере, превышающем 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, осуществляются при наличии экономии средств в фонде денежного довольствия сотрудников.

(Пункт дополнительно включен с 10 января 2020 года приказом МЧС России от 11 декабря 2019 года N 737)

3. Денежное довольствие сотрудникам выплачивается финансово-экономическим подразделением по месту их службы либо перечисляется на указанный сотрудником счет в банке на условиях, определенных в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России).

5. Денежное довольствие сотрудникам выплачивается за весь период службы, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выплата денежного довольствия сотрудникам за текущий месяц производится в период с 20 по 25 число каждого месяца, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня декабря.

В этот же период производятся перерасчеты денежного довольствия, связанные с присвоением очередного специального звания, изменением должности, и в других случаях, при которых изменяется размер денежного довольствия сотрудника.

Вам конечно нужно обратиться с соответствующим заявлением, о выдачи пособия!

В случае отказа (письменного) обращайтесь в судебном порядке!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

ДА, можете, именно за период 2019 года.

Прикольно так, учитывая гос. пошлину.