Могут ли жильцы многоквартирного дома оформить участок под сливную яму? Дополнительно! Интересует земля не под многоквартирником!

• г. Новосибирск

Могут ли жильцы многоквартирного дома оформить участок под сливную яму? Дополнительно! Интересует земля не под многоквартирником!

Ответы на вопрос (1):

Участок под сливную яму можно оформить только, если земля находится в собственности ст 209 ГК РФ жильцов этого дома.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в 4-ёх квартирном доме. При строении дома была сделана сливная яма. Сейчас Все жильцы приватизировали свои доли. Трое хозяев из 4-ёх отказались от сливной ямы. Договора на яму нет и в плане БТИ её тоже нет. вопрос могу ли я убрать сливную яму со своей земли?

У меня сосед сделал сливную яму. Живем мы в частном доме. Но между домами у нас не большое расстояние, примерно метров 6. Яма находится в 3 метрах от моего дома. И у меня пошла лопина от фундамента и по дому. Дом кирпичный. Могут ли его заставить перенести сливную яму?

Здравствуйте. Купила дом, в нем почти нет земли и канализации. Но та земля которая есть, я не могу использовать под сливную яму, т.к. там проходят водяные трубы моих соседей. Могу ли я их убрать, что бы сделать сливную яму?

У нас была земля на двух хозяев, в это время мы построили совместно сливную яму, но теперь сосед выделился в отдельное землепользование и яма стоит на моей земле. Могу ли я как нибудь отключить его от этой ямы что бы я пользовался ей один. Яма не задокументирована и никаких бумажек когда и кто ее строил нет.

Сосед залес на мой участок и вырал яму сливную уверяет что земля его, что делать.

Живу в частном доме, дому 30 лет, у нас своя сливная яма! Сейчас администрация ведет центральную канализацию, могут ли нас заставить подключаться к центральной каналмизации? Когда строились нельзя было сливную яму выносить впереди дома, у всех ямы глубоко во дворах, двор облагорожен плиткой! Домам по 30 лет! И вот они «»облагораживают»» наш район! Пожайлуста ответьте! Что нам делать? 90%жителей против центр канализации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом в деревне, который достался мне в наследство. Рядом с нашим домом в 1980 году построили многоквартирный 3-х этажный дом, причем при его строительстве был захвачен наш участок земли, который был выделен колхозом в 1955 году моему папе. На этом участке, где был наш огород, жильцы многоквартирного дома вырыли выгребную яму. Яма расположена на участке, где уровень земли выше моего участка и все отходы вытекают к нам в огород. Яма чистится нерегулярно. У меня такие вопросы;

1. Возможно ли вернуть участок земли, который без разрешения папы самовольно был захвачен в 1980 году Администрацией района (райсовет) для строительства многоквартирного дома.

2. Как заставить жильцов дома убрать выгребную яму подальше от нашего земельного участка.

3. Кто отвечает за загрязнение нашего земельного участка канализационными отходами и с кого требовать завезти чистую землю взамен отравленной на наш огород.

4. Куда писать жалобы, если жильцы дома не реагируют на наше требование чистить канализацию, управляющей компании у них нет (они сами по себе), сельсовет не вмешивается.

Я живу в многоквартирном доме и хочу узнать, кто должен откачивать сливную яму, т,е,кто ответственный-Жильцы дома? Так нам говорят в администрации района.

На земле многоквартирного дома расположен гараж (самовольная постройка), принадлежащий не жильцу дома. Имеют ли право жильцы дома требовать с хозяина гаража плату за использование их земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение