Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №18081182

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование экономиста

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.12.2020, 19:04

Диплом о переподготовке это такой же документ об образовании, имеющий соответствующий номер и т.д. Он дает вам право вести частную психологическую практику. Зарплаты в гос. учереждениях очень не большие, поэтому я бы рекомендовала вам предлагать свои услуги психолога уже в процессе вашего обучения и нацеливаться на частную практику. Психолог это профессия, к которой должна лежать душа, должен быть интерес, и желаение помогать людям понимать себя лучше.

Надо проверить, есть ли лицензия у ВУЗа, если ДА, то все законно и Вы сможете после получения диплома, начать заниматься практикой, далее Вы можете поступить в магистратуру и получите уже диплом гос образца, в это время уже можно проводить консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Москва
20.12.2020, 20:09

Если вы получаете образование в формате профессиональной переподготовки на базе высшего образования, то диплом выданный по окончанию обучения даёт вам право на ведение соответствующей профессиональной деятельности. Если по окончанию обучения будет выдан документ без права ведения профессиональной деятельности, начинать такую деятельность вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2020, 15:33

Если вы хотите открыть ИП по образовательной деятельности, без привлечения кого то и без выдачи сертификатов то никакой ответственности вам не будет, в ином случае вам необходима лицензия на образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Долгопрудный
21.12.2020, 12:37

Если оформите Ип легально то не будет если у предприятия также будет лицензия на оказание услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Петрозаводск
21.12.2020, 02:27

Здравствуйте!

Смотря в какой сфере деятельности Вы хотите оказывать услуги.

В профессии существует ряд специализаций, каждая из которых подразумевает разный уровень образования и профессиональный опыт.

С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности «Психолог», «Психолог в социальной сфере» или «Педагог‑психолог» может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.

Ответственности за непрофильное образование в рамках предпринимательской деятельности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Евпатория
21.12.2020, 11:34

1. нет, не можете, т.к. переподготовка не тождественна высшему образованию. 2.будет, если Вы откроете ИП не имея профильного высшего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП?

КОНКУРС $

Чат

0

309

15

Ketti

ГлавнаяВысшее профессиональное образование это какое образованиеВопрос №18081769

Kettiна сайте.

Рейтинг: 1.0k РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг сегодня, 00:32 пожаловаться.

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Пермь
21.12.2020, 13:55

Здравствуйте!

Можете открыть ИП и оказывать консультационные услуги.

Переподготовка приравнивается к высшему образованию.

Деятельность психологов (пока) не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста. Профильного психологического нет.

А в справочнике классификации увидела требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Пермь
21.12.2020, 22:09

Здравствуйте!

Вы можете заниматься частной практикой.

Переподготовка приравнивается к высшему образованию.

Деятельность психологов (пока) не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.12.2020, 23:57

Профессиональная переподготовка не приравнивается к высшему образованию. Смотрите ФЗ "Об образовании в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного?

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.

Профильного психологического нет.

А в справочнике классификации увидела требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Юрист г. Москва
22.12.2020, 02:21

Обязательно нужно высшее образование по этому предмету.

Иначе ответственность за незаконную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Естественно открыв ИП или как самозанятая.

После 3 месячных курсов по переподготовке на психолога, смогу ли заниматься частной практикой как психолог. Есть высшее экономическое. Естественно открыв ИП или как самозанятая. Именно интересует на базе высшего экономического смогу ли работать психологом. Будет выдан диплом о переподготовке на психолога.

Юрист г. Барнаул
20.12.2020, 15:08

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Разделы «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» и «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях», утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37

(редакция от 15.05.2013)

Психолог

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Но вообще-то частной практикой Вам ничего не мешает заниматься. Это нелицензируемая деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Биробиджан
20.12.2020, 15:09

Добрый день! Если будет выдан диплом о профессиональной переподготовке, то конечно сможете, другое дело какие знания Вы получите за время переподготовки, мб рассмотреть вопрос получения 2 высшего образования по сокращённой программе, это несколько лет займёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас, пока у меня нет диплома о ВО, пойти работать в детский сад психологом?

У меня есть диплом о СПО срок обучения был 1 год. Сейчас прошла переподготовку на базе этого диплома и получила диплом о переподготовке «Психолог-педагог». Поступила на ВО на Психолого-Педагогический факультет. Могу ли я сейчас, пока у меня нет диплома о ВО, пойти работать в детский сад психологом?

Юрист г. Северодвинск
28.04.2019, 13:51

Здравствуйте! Безусловно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение