Надо ли платить налоги при мене долей в собственности квартир?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста мы с племянником составили договор мены долей в квартирах. Надо ли платить налоги если квартиры в собственности. Одна квартира в собственности 10 лет другая 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем случае налог платить не надо, так как вышел предельный срок владения (если имущество получено до 1.01.2016 - срок 3 года), и вы имеете право на льготу по налогу.