Продажа квартиры - Как решить проблему с оформлением договора при изменении фамилии продавца?

• г. Красноярск

Предстоит оформление сделки. У продавца договор купли-продажи оформлен на одну фамилию, после чего она вышла замуж, паспорт сейчас на другую фамилию. При этом на период сделки продавец подала на развод, и на руках св-ва о браке на текущую фамилию не имеет, т.к. оно в судебном деле. Может ли это помешать сделке? Каким другим способом она может подтвердить свою личность, как собственника квартиры? Какие есть риски у покупателя?

Ответы на вопрос (5):

Лора, изложенные обстоятельства никак не влияют на сделку, достаточно предоставить судебное решение о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Бракоразводный процесс только начат. Судебного решение на расторжение брака нет.

Спросить
Пожаловаться

Лора, а вдруг это совместно-нажитое имущество? Супруг, в том числе бывший, имеете право подать иск на раздел совместно-нажитого имущества. Даже если это куплено на ее личные деньги, пока суд это установит, пройдет много времени.

Спросить
Пожаловаться

Текущий супруг не имеет отношение к имуществу, которое было куплено за долго до него. Предыдущий предоставил заявление от натариуса, где передает бывшей супруге право распоряжаться квартирой на ее усмотрение, в т.ч. продавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возьмите справку в органе ЗАГС о смене фамилии при вступлении в брак.

Спросить
Пожаловаться

При покупке недвижимости предыдущий договор купли-продажи был на одну фамилию, а при продаже теперь у продавца другая фамилия, продавец вышла замуж. Какие тут риски для покупателя, если есть?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Какие риски для продавца недвижимости по альтернативной сделке с опекой и ипотекой? Продавец только продает квартиру и хочет получить свои деньги, покупатель продает свою квартиру, где несовершеннолетние дети наделены долями и недостающую сумму на новую квартиру берет в ипотеку. (Покупатель его квартиры найден) По требованию банка, который выдает ипотечный кредит сначала должен быть оформлен договор купли-продажи с продавцом, далее открывается кредитная линия и аккредитив. Сделка оформляется у нотариуса, договор купли продажи составлен грамотно, с учетом всех возможных рисков продавца, но важный вопрос, в случае если сделка сорвется и что-то пойдет не так, как продавец может себя защитить? Аннулировать сделку можно будет исключительно только через суд? Может ли наличие доли у несовершеннолетних детей в новой квартире усложнить этот процесс? Как продавцу обезопасить себя? Благодарю за ответы!

Собираюсь покупать квартиру. Собственник женщина 79 лет, проживает а другом городе. Оформлена доверенность на право продажи квартиры на внука 29 лет. Подскажите какие риски есть для меня как покупателя квартиры в данном случае. Могут ли объявится после сделки допустим наследники и обжаловать сделку. Как себя обезопасить? Если сделку купли продажи проводить нотариально какие это дает гарантии?

Летом была совершена сделка купли-продажи частного дома. Покупатель получил свидетельство на землю. Может ли сейчас продавец расторгнуть сделку и вернуть в свою собственность этот дом? При каких условиях, на каких основаниях? Какие права вообще есть у продавца?

Спасибо!

Как оформить договор купли-продажи 1 комнатной квартиры, чтобы сохранить право проживания и пользования продавца? Обязательно ли заверять у нотариуса договор с пожизненным проживанием? Не возникнет ли проблем при оформлении продажи квартиры у нового владельца в связи с обременением права? Как потом снять это обременение?

Какие плюсы и минусы, если вместо договора с пожизненным проживанием заключить договор безвозмездного найма (или чего)?

В квартире прописаны продавец и сын продавца и покупателя. Продавец состоит в браке, покупатель разведена. После совершения сделки в квартире будут прописаны продавец, покупатель, сын продавца и покупателя, дочь покупателя.

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по сделке с недвижимостью.

Ситуация такая: я собственник, есть покупатель квартиры, сделку совершаем самостоятельно, без помощи риэлтора/нотариуса. В регистрационной палате города Гагарин, юрист, объяснила нам такой вариант сделки, который может быть удобен всем.

В один день УТРОМ закладываем деньги в ячейку в банке сроком на 1 день на условиях что Продавец забирает деньги, предоставив ДОГОВОР КУПЛИ _ПРОДАЖИ, после закладки денег Продавец и покупатель идут к юристу заключать Договор купли продажи, после заключения Договора Продавец и Покупатель идут в банк, Продавец предъявив банку Договор забирает из ячейки деньги и кладёт их на свой счёт. После этого Продавец и Покупатель идут подавать документы на оформление в регистрационную палату. После подачи документов Продавец МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДЕН! а Покупатель сам забирает через месяц документы на собственность этой квартиры в регистр. Палате.

Подскажите, пожалуйста, это законная сделка? Не возникнет в этом случае у меня Продавца каких-либо проблем? На самом ли деле я могу быть свободна после получения денег? Какие тут могут быть подводные камни?

Заранее благодарю. Надежда.

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Продавец квартиры перед сделкой потерял паспорт и заявив об утере заказал новый. Потом нашел паспорт и вышел с ним на сделку. Т.е. подписал договор купли продажи по уже недействительному паспорту. Договор подписывали 12 сентября, дата выдачи нового паспорта 9 сентября. Сделка прошла, зарегистрировали переход права. Продавец не думал, что это так серьезно. Как нам исправить юридическую ситуацию. Продавца и покупателя устраивают условия сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение