Помогите написать ходатайство о том, что мною замечена мать в нетрезвом состоянии дома. Дети без присмотра.

• г. Шадринск

Ответы на вопрос (1):

Основания обращения

Основанием для обращения с целью написать заявление в органы опеки может служить:

Плохие условия для проживания детей.

Сюда входят семьи, не соблюдающие чистоту в доме, не следящие за аккуратностью одежды и внешнего вида своих детей. В некоторых случаях, несовершеннолетний может пропускать школу или даже голодать. Всё это является поводом для подачи ходатайства о проверке условий проживания.

Оставление ребёнка в опасности.

Заявление в отдел опеки и попечительства о нарушении прав подаётся в том случае, если несовершеннолетнему грозит опасность по причине халатного отношения взрослых.

Злоупотребление родительскими правами.

Если родители не дают малышам полноценно развиваться: общаться со сверстниками, посещать кружки или секции, приучают к вредным привычкам, то это позволяет привлечь их к административной ответственности.

Жестокое обращение.

Согласно закону РФ, к детям нельзя применять ни психологическое (угрозы, запугивания) ни физическое (наказания, избиения) насилие. Любое воздействие может послужить основанием для подачи заявления в органы опеки о ненадлежащем воспитании.

Алкогольная или наркотическая зависимость отца или матери.

Очевидцы данного факта должны написать письмо в опеку о проверке условий содержания ребёнка.

Данный список не является полным. Поводов, чтобы подать заявление в органы опеки может быть гораздо больше. Ответственные граждане при первом подозрении о несоблюдении родительских обязанностей должны обратиться в соответствующие органы. Нежелающие выдавать свою личность, могут сообщить о неблагополучной семье анонимно.