Воробьев К. подвергается угрозам увольнения - работодатель нарушает трудовое законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

1. Выпускник МЭИ Воробьев К. обратился в ПАО «Мосэнерго» для трудоустройства по специальности. В отделе кадров компании ему было заявлено, что компания постоянно развивается и нуждается в молодых специалистах, что в компании есть несколько вакантных должностей по инженерной специальности, из которых он как претендент может выбрать любую. При этом Воробьеву К. было предложено заключить срочный трудовой договор на 1,5 года с условием об испытательном сроке 6 мес.

Были ли допущены какие-либо нарушения трудового законодательства в данной ситуации? Если да, то какие именно?

2. После трудоустройства в ПАО «Мосэнерго» инженеру Воробьеву К. руководителем филиала было заявлено, что компания начинает подготовку к сложному зимнему сезону, поэтому необходимо всем работникам филиала перейти на сверхурочную работу. Воробьев К., сославшись на то, что он решил получить второе высшее образование и вечером должен посещать занятия в университете, отказался от выполнения сверхурочных работ. Тогда руководитель филиала компании пригрозил молодому инженеру, что тот не будет получать от компании значительные дополнительные выплаты к заработной плате, включая особые премии, как другие работники, согласившиеся на новый сезонный режим труда.

Были ли допущены какие-либо нарушения трудового законодательства в данной ситуации? Если да, то какие именно?

3. Недовольный поведением инженера Воробьева К. руководитель филиала ПАО «Мосэнерго» заявил, что если тот и дальше будут ставить свои интересы выше интересов компании, то он поднимет вопрос о его увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности. А пока он потребовал от.

Воробьева К. представить характеристики с прежнего места учебы (НИУ МЭИ) и с места жительства для изучения его личности на предмет соответствия занимаемой должности по профессиональным и личным качествам.

Были ли допущены какие-либо нарушения трудового законодательства в данной ситуации? Если да, то какие именно?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач возможно на платной основе.