Воробьев К. подвергается угрозам увольнения - работодатель нарушает трудовое законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

1. Выпускник МЭИ Воробьев К. обратился в ПАО «Мосэнерго» для трудоустройства по специальности. В отделе кадров компании ему было заявлено, что компания постоянно развивается и нуждается в молодых специалистах, что в компании есть несколько вакантных должностей по инженерной специальности, из которых он как претендент может выбрать любую. При этом Воробьеву К. было предложено заключить срочный трудовой договор на 1,5 года с условием об испытательном сроке 6 мес.

Были ли допущены какие-либо нарушения трудового законодательства в данной ситуации? Если да, то какие именно?

2. После трудоустройства в ПАО «Мосэнерго» инженеру Воробьеву К. руководителем филиала было заявлено, что компания начинает подготовку к сложному зимнему сезону, поэтому необходимо всем работникам филиала перейти на сверхурочную работу. Воробьев К., сославшись на то, что он решил получить второе высшее образование и вечером должен посещать занятия в университете, отказался от выполнения сверхурочных работ. Тогда руководитель филиала компании пригрозил молодому инженеру, что тот не будет получать от компании значительные дополнительные выплаты к заработной плате, включая особые премии, как другие работники, согласившиеся на новый сезонный режим труда.

Были ли допущены какие-либо нарушения трудового законодательства в данной ситуации? Если да, то какие именно?

3. Недовольный поведением инженера Воробьева К. руководитель филиала ПАО «Мосэнерго» заявил, что если тот и дальше будут ставить свои интересы выше интересов компании, то он поднимет вопрос о его увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности. А пока он потребовал от.

Воробьева К. представить характеристики с прежнего места учебы (НИУ МЭИ) и с места жительства для изучения его личности на предмет соответствия занимаемой должности по профессиональным и личным качествам.

Были ли допущены какие-либо нарушения трудового законодательства в данной ситуации? Если да, то какие именно?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач возможно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2010 года я был принят на работу в иностранную компанию на должность менеджера проекта.

При оформлении на работу возникла следующая ситуация:

Оказалось, что иностранная компания не имеет филиала или представительства на территории РФ, а только компанию-партнера (associate company), поэтому мне было предложено подписать 2 договора:

- договор с иностранной компанией А (зарегистрирована в Великобритании) с указанием зарплаты в евро и условием, что заработная плата будет перечисляться на счет в банке за пределами РФ, которую я потом смогу снимать по карте в российских банкоматах;

- договор по основной работе с компанией Б в РФ, без указания размера зарплаты, а только с оговоркой, что она не может быть ниже минимального уровня.

Единственная связь компании А в Великобритании и компании Б в РФ указана в иностранном договоре, где указывается, что компания Б является партнером компании Б и компания Б заключит со мной договор для соблюдения требований российского законодательства, а также что мое основное место работы – по адресу компании Б в РФ.

Так как мне были знакомы директора обеих компаний и я им доверял, то подписал оба договора считая это простой формальностью, открыл счет в иностранном банке, но за 3 месяца работы получал вместо зарплаты, как от компании А в Евро, так и от компании Б в рублях, пустые обещания.

По истечении договора (срочный на 3 месяца) я прекратил работу и объявил, что готов обсуждать условия нового договора только после выплаты причитающейся заработной платы. Считаю, что необходимо предпринимать активные действия по возврату задолженности, но не представляю, как получить деньги от британской компании.

С работником нашего отдела заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (рабочая должность). В настоящее время с появлением вакансии, в этом же отделе, данному работнику предложено постоянное рабочее место (инженера), но при этом ему, как сказали в отделе кадров, необходимо уволиться и вновь поступить на работу (заключить постоянный трудовой договор), пройдя всю процедуру приема на работу. Но при этом у данного работника прерывается трудовой стаж, он лишается очередного отпуска (получит компенсацию), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год. Можно ли в данном случае избежать процедуру увольнения и вновь поступления на работу?

Работа выполнялась одним человеком, но трудовой договор был оформлен на выполнение этой работы на другого человека. Работа была выполнена качественно и в срок. Какое законодательство нарушено, и какие последствия нарушения законов для работника, выполнявшего работу, для человека на которого был оформлен договор, а также для работодателя, заключавшего этот договор. При этом все полагающиеся налоги были удержаны и начислены.

Спасибо.

1. При ознакомлении с приказом о приеме на работу учитель географии Иванов И.И. обнаружил в нем условие о приеме его на работу с шестимесячным испытательным сроком. В приказе также было указано, что ему устанавливается оклад в соответствии с объемом выполняемой нагрузки и установлен срок пребывания в должности 5 лет 6 месяцев. Какие нарушения трудового законодательства допустил руководитель образовательного учреждения? Обоснуйте ответ.

2. После окончания лечения в психиатрической больнице Петров А.А., ранее закончивший университет по специальности «Специальное (дефектологическое) образование», обратился к директору детской воспитательной колонии № 10 г.

Саратова с заявлением о трудоустройстве на должность учителя физики. Директор.

Петрову отказал в трудоустройстве, мотивируя отказ, что ему такие не нужны. Дайте правовую оценку действиям директора.

3. Сидорова Н.Н. устроилась в музыкально-педагогический колледж на должность преподавателя как внешний совместитель. В трудовом договоре, который она заключила, было указано, что Сидорова должна отработать 135 часов. Стоимость часа

– 100 рублей. Компенсация за отпуск и сам отпуск не положен. Срок действия договора до окончания работ. Какие нарушения были допущены при заключении договора?

Инженер Воробьев приступил к работе 1 августа 2019 г. (после окончания института). Указав, что право на отпуск по зако¬ну он имеет через 6 месяцев работы, он решил с 1 марта 2019 года не выходить на работу, использовав таким образом свое право на отпуск. Возвратившись 29 марта из отпуска, Воробьев узнал, что администрация считает его уход в отпуск самовольным, рассматривает как нарушение трудо¬вой дисциплины, объявляет ему выговор, переводит его на два ме¬сяца на низкооплачиваемую работу.

1. Каков порядок и очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков? Какие положения должны соблюдаться при составлении графиков отпусков?

2. Может ли Воробьев, приступивший к работе в августе, требовать предоставления ему отпуска в марте?

3. Законны ли действия администрации, наложившей на Во¬робьева дисциплинарное взыскание?

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

Обратилась в ТЦ Черемушки к юристу Воробьеву В.С. -

https://www.9111.ru/urist-8465145/

Предоплата 175000 руб. за ведение гражданского дела "под ключ". Да, ошибка, причина возраст, здоровье. На этапе составления иска поняла что Воробьев юридически неграмотен. Далее его деятельность сводилась к бездействию и скорейшему завершению дела. После второго слушания сообщила о расторжении с Воробьевым составленного и подписанного им договора. Заменила Воробьева на другого адвоката. По договору должен вернуть деньги за вычетом оказанных услуг. Деньги Воробьев не вернул, отправил меня в игнор, теперь с ним только судиться. Скажите, пожалуйста, какие будут трудности при обращении в суд по поводу возврата денег, если 1) я обращалась к Воробьеву в Москве, а его место регистрации в Обнинске, 2) деньги перевела в сбер по номеру контактного телефона Воробьева, счет открыт на третье лицо, его мать, Воробьеву О.В., юриста, живет в Обнинске. 3) Являются ли действия юриста Воробьева заранее запланированным мошенничеством, ч.2, ст.159 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение