Одиночка не найдет покоя - Как организовать похороны без родственников умершей коллеги?

• г. Москва

Умерла одинокая коллега. Наша бывшая руководитель хотела организовать похороны, но больница тело не отдаёт, говорят что забрать могут только родственники. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае, чтобы достойно проводить человека в последний путь.

Всем здоровья и благополучия.

Ответы на вопрос (5):

Ищите родственников, хотя бы дальних. Иначе действительное тело не отдадут, и похоронять за счет государства в безымянной могиле.

С уважением.

Добрый день!

Статья 8 закона «О погребении и похоронном деле» закрепляет гарантии при осуществлении погребения умершего:

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

То есть положения Федерального закона "О погребении и похоронном деле" обязывают выдать тело любому лицу, который взял на себя обязанность по его погребению. Ссылайтесь на статью 8 данного закона при отстаивании своих интересов в данном вопросе.

Известная тема.

Решается так:

1. Подаем заявление с основанием на ФЗ №8 "О погребении и похоронном деле" и аналогичный закон г. Москвы. В 2-х экз.

2. Одновременно пишем жалобу в Прокуратуру г. Москвы о проверке действий должностных лиц, воспрепятствующих исполнению гарантий ПЕРЕД УМЕРШИМ (!), установленных ФЗ №8

3. Аналогичные жалобы в Правительство г. Москвы.

Если бы еще понимать, какая больница и какое именно должностное лицо отказывает, то там много чего еще можно "подтянуть"..

Мы вместе проработали много лет. 100% родственников нет.

Добрый вечер, Ольга Васильевна! Любой может организовать похороны одинокого человека, кто изъявит желание. Для выдачи тела на захоронение понадобиться зарегистрировать смерть. Делается это в МФЦ района по прописке или по месту смерти умершего, без всяких оплат, в течении двадцати минут.