• г. Челябинск
Вопрос №18081628

Может ли депутат на непостоянной основе в Челябинской области одного городского округа быть муниципальным служащим другого городского округа.

Ответы на вопрос:

Юрист #6816067
Юрист г. Челябинск
21.12.2020, 13:10

Наталия спасибо большое за ваш вопрос, но уставе Основном законе не прописаны 2 должности депутат может только одну должность исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Юрист #7779731
Юрист г. Новомосковск
14.08.2019, 17:37

Добрый день, Олег!

В силу статьи 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г.N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоузенск

Законно ли это? И на какой Закон можно сделать ссылку?

Я муниципальный служащий, хотела подать свою кандидатуры на кандидата в депутаты местного созыва. Глава мне сообщила, что в случае избрания меня депутатом и лишусь работы, так как депутат не может быть муниципальным служащим. Законно ли это? И на какой Закон можно сделать ссылку?

Юрист г. Тольятти
03.02.2016, 07:28

Да,в соответствии с ФЗ " О государственной и муниципальной службы" депутат действительно не может быть муниципальным служащим.

Но- вы будете освобождённым депутатом с соответствующим денежным содержанием,и на время работы на избранной должности депутата за вами сохраняется предыдущее место работы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Является ли депутат городского поселения (на непостоянной основе)

Является ли депутат городского поселения (на непостоянной основе) государственным служащим и представляет ли он Справку о доходах и имуществе. (Справка БК).

Юрист г. Москва
18.02.2021, 11:56

Здравствуйте!

Муниципальный депутат не является ни госслужащим, ни муниципальным служащим, а относится к лицам, замещающим муниципальные должности.

От представления сведения городские депутаты НЕ ОСВОБОЖДЕНЫ. Такая льгота есть только у сельских депутатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
18.02.2021, 11:58

Депутат городского поселения не является государственным служащим, однако предоставление справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера предоставлять обязан (Указ Президента РФ № 460 от 23.06.2014). Кстати срок предоставления в 2021 году за 2020 истекает 18.02.2021 года в 18.00. Если нет программы для формирования справки - пишите мне на почту - сброшу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Иваново
19.04.2017, 06:42

Есть общепринятый порядок. После избрания членом общественной Палаты, до первого ее заседания, депутат должен сложить свои полномочия. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь ли я муниципальным служащим?

Я работаю в должность техника-программиста, в муниципальном автономном учреждении культуры городского округа. Являюсь ли я муниципальным служащим? Спасибо.

Юрист г. Благовещенск
08.09.2016, 04:24

Работники муниципальных учреждений [b]не являются [/b]муниципальными служащими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Депутат районного совета

Ситуация: депутат районного Совета на непостоянной основе назначен на должность заместителя главы одного из поселений района. Должен ли он оставить место депутата районного Совета?

Юрист г. Воронеж
15.04.2022, 14:34

Да, должен оставить место депутата!

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

То есть данная норма предусматривает невозможность замещать сразу выборную должность и должность муниципальной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.04.2022, 14:35

Да, должен временно тогда освободить место депутата, совмещать две должности нельзя на госслужбе. Но, возможно исключение.

На государственного гражданского служащего с его письменного согласия представителем нанимателя может быть возложено исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего государственного гражданского служащего без освобождения его от исполнения обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы. Такой случай определяется как совмещение должностей государственной гражданской службы.

Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон служебного контракта с учетом содержания и объема дополнительной работы и оформляется соответствующим правовым актом.

- см. ст. 73 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.60.2 и 151 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2022, 14:48

Здравствуйте!

[quote]заместителя главы одного из поселений района[/quote]

Уточните, речь о заместителе главы поселения или заместителе главы АДМИНИСТРАЦИИ поселения?

Во втором случае (заместитель главы администрации) - это должность муниципальной службы, которую депутат может замещать, если в представительном органе (где он избран депутатом) он простой депутат - не является председателем, то есть не является выборным должностным лицом (см. ст.40 закона № 131-ФЗ)

[quote]6. [b]Выборные должностные лица местного самоуправления не могут[/b] быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторами Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, [b]занимать[/b] иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и [b]должности муниципальной службы[/b], если иное не предусмотрено федеральными законами.[/quote]

В первом случае речь может идти о муниципальной должности (это не одно и то же, что должность муниципальной службы) - заместитель главы поселения. Здесь действует запрет.

[quote]Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2022, 14:48

Наталья добрый день.

Вы не сможете совмещать сразу выборную должность и должность муниципальной службы. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.04.2022, 14:50

Нет запрета на такое совмещение [b]

[/b]

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.04.2022, 14:51
Это лучший ответ

[quote]ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 8 июня 2007 года N 1244-КЗ

О муниципальной службе в Краснодарском крае

(с изменениями на 13 июля 2021 года)

Статья 12. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

в) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований Краснодарского края, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;

г) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале)[/quote]

Исходя из этого - он не может занимать обе должности одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Новокузнецк
21.07.2017, 17:32

Могу вам компетентно заявит что депутат областного Совета на непостоянной основе не получает зарплату Поэтому нет смысла говорить о том насколько она ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вичуга

Может ли муниципальный служащий работать в органах управления муниципальным ...

Может ли муниципальный служащий работать в органах управления муниципальным служащим и в казенном учреждении не муниципальным служащим при совпадении графика работы обоих учреждений?

Юрист г. Белая Калитва
23.03.2015, 14:55

Безусловно не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Нижний Новгород
22.10.2020, 14:23

Нет, такие должности он занимать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоузенск
Юрист г. Новосибирск
02.02.2016, 20:01

Здравствуйте! да, может быть муниципальным служащим

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение