Сестра требует сейчас выплаты половины стоимости за квартиру с условием что она откажется в последствии от наследства.

• г. Вольск

Кто на что имеет право. У родителей 2 х комнатная приватизированная квартира, я в ней прописан но отказался от приватизации по указу родителей. У меня есть сестра она выписалась в 1990 году и с этих пор живёт в другом городе. Отношения с сестрой сложные, я ухаживаю за родителями. Интересен вопрос как будет делиться квартира. Сестра требует сейчас выплаты половины стоимости за квартиру с условием что она откажется в последствии от наследства. Стоит идти на такой шаг или потом лучше делить по закону. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим, Ваши родители могут оставить завещания как на Вас, так и на Вашу сестру.

В том случае, если не будет завещания, то будет наследование по закону. Наследники первой очереди по закону - это супруг, дети и родители наследодателя. Они получат наследство в равных частях.

сделка о выплате половины стоимости квартиры в счет будущего наследства законной быть не может, так как у Вас еще нет в собственности того, что вы уступаете. Подумайте с родителями о составлении завещания, это поможет Вам с сестрой в дальнейшем не ссориться.