Отказ в устройстве на работу медицинской сестрой - спорность сертификата Сестринское дело в психиатрии и требования работодателя.

• г. Архангельск

При устройстве на работу медицинской сестрой в Дом инвалидов и престарелых, с меня потребовали сертификат "Сестринское дело в психиатрии", и отказали мне в должности из за его отсутствия. Я имею диплом и сертификат "Сестринское дело" и считаю, что этого достаточно для работы медсестрой в доме престарелых и инвалидов. Прав ли работадатель отказывая мне, и каким законом и приказом можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо смотреть, какие требования работодатель предъявляет к должности. Но Вы всегда можете воспользоваться этими нормами.

Статья 64 ТК РФ.

Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.