Как решить долговую проблему пенсионера-инвалида 3 группы - возможен ли банкротство через МФЦ?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Пенсионер, инвалид 3 группы, имеет исполнительное производство, долг перед физ. лицом в сумме 380000 рублей. Исполнительский сбор составляет 26600. Были еще исполнительские производства, каторые были закрыты судебными приставами-исполнителями по раным причинам. Судебные приставы из пенсии удерживают 20%. Платеж продлится на одиннадцать лет. Позволяет ли ситуация банкротится через МФЦ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Увы нет, т.к. исполнительное производство ведется, а согласно ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Из вопроса следует, что исполнительное производство не окончено, а следовательно внесудебной процедурой банкротства воспользоваться не можете. Но в общем порядке через арбитражный суд это возможно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет

По Вашему вопросу есть Основания для возврата заявления о банкротстве: на дату подачи есть действующее исполнительное производство в отношении заявителя.

В соответствии с ФЗ от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» пока Вы не имеете право обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке в МФЦ по месту жительства или месту пребывания.

Так общий размер денежных обязательств, которого должен составлять от 50 до 500 тысяч рублей, учитываются кредитные долги, задолженности по налогам, а также платежи в счет возмещения вреда и алименты

И Обязательными условиями для возможности подачи гражданином заявления о признании банкротом во внесудебном порядке являются:

на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) (по причине отсутствия какого-либо имущества и невозможности взыскания долгов);

в отношении должника не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Анатольевна, к сожалению в данном случае внесудебное банкротство невозможно, поскольку для проведения этой процедуры необходимо отсутствие действующих исполнительных производств в отношении должника, на это указывает Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и отсутствуют сведения о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Однако, это не препятствует ему инициировать процедуру банкротства в обычном порядке через обращение в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Анатольевна, здравствуйте!

Попробую объяснить вам простым языком, почему вы не можете банкротиться через МФЦ, в порядке упрощенной процедуры, которая действует с 01 сентября 2020 года.

Дело в том, что банкротиться через МФЦ могут только те граждане, у которых нет НИКАКИХ ДОХОДОВ и ПЕНСИИ.

Пока у вас есть откуда взыскивать долг по исполнительному производству, данная процедура банкротства вам не подойдет.

А учитывая то, что вы получаете пенсию, то банкротство через МФЦ исключено, у вас всегда смогут найти откуда взыскать деньги.

Банкротиться могут только те, у кого нет заработной платы, пенсии.

То есть пристав должен закрыть исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве",

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Пока у вас есть пенсия, то пристав всегда сможет обратить на нее взыскание.

Вы можете признать себя финансово несостоятельной в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае нет. У Вас не окончено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем.

Правовое обоснование. Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно будет воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

На дату подачи заявления в отношении гражданина:-должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;-не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Заявитель должен будет представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Возбуждено исполнительное производство, с меня удерживают частичные выплаты из зарплаты и еще дополнительно погашаю напрямую в банк. Исполнительский сбор будет начислен на всю сумму в исполнительном производстве или только на ту, что проходит через приставов? И второй порос: сумму по задолженности приставы указывают с учетом исполнительского сбора ссылаясь на исполнительное производство по основному долгу, на сам исполнительский сбор отдельно нет постановления. Правомерно ли это указывать сумму долга с учетом исполнительского долга?

Долг по исполнительным производствам у пенсионера-инвалида (возраст пенсионера 61 год) составляет 620000 рублей (в том числе исполнительский сбор 144000 рублей). Приставы удерживают 20 % из пенсии. С учетом удержаний полный расчет наступит примерно через 17 лет). Можно ли банкротиться пенсионеру и сколько это стоит?

Здравствуйте, судебный пристав закрывает исполнительное производство, основной долг погашен, а исполнительский сбор нет. Законно ли это? Есть ещё другие исполнительные производства с исполнительным сбором которые ещё в процессе.

, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

16.12.2016 было возбуждено исполнительное производство. Постановление об возбуждении исполнительного производства я не получал. 13.07.2017 я вместе с взыскателем обратился в службу судебных приставов, где взыскатель написал заявление, что задолженность погашена, претензий не имеет, просит закрыть исполнительное производство. Однако 27.07.2017 судебный пристав исполнитель выносит решение о взыскании исполнительного сбора. Исполнительное производство до сих пор не закрыто!

Было возбуждено исполнительное производство, которое в последствии было прекращено в виду признания самими приставами в неправомерности их действий. При возбуждении ИП был начислен исполнительский сбор сумме 7% от суммы задолженности. После прекращении исполнительного производства сумма основной задолженности была закрыта, а исполнительский сбор остался к исполнению. Правильно ли это?

Есть исполнительное производство о исполнительском сборе. Вынесенное по окончанию основного исполнительного производства. Исполнительский сбор 26000 руб.

Может ли пристав наложить запрет на выезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении физ. лица судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. Истец подает судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства (стороны договорились между собой об урегулировании спора. Есть устная договоренность об урегулировании претенций истца и ответчика). Вопрос: обязан ли ответчик в таком случае платить исполнительский сбор приставов в размере 7%.Как избежать оплаты исполнительского сбора. Вправе ответчик требовать от судебных приставов снять с него обременения, которые были наложены судебными приставами в рамках данного исполнительного производства, в частности ограничение выезда за границу. Каковы действия в этом случае:1.судебного пристава 2. лица, в отношении которого есть исполнительное производство.

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Далее ИП по основному долгу было прекращено из за ликвидации истца. Пристав окончил производство в связи с исключением банка из ЕГРЮЛ. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение