Как поступить, если ответчик не забирает копию иска - прервётся ли судебное рассмотрение?

• г. Пенза

Подаю иск о компенсации морально вреда. Направил копию иска и всех приложений ответчику. Ответчик на почте их просто не забирает. Когда суд назначит первое заседание и ответчик скажет на нём, что иска с приложением он не получал и ему нужны копии. Обязан ли я снова делать копии и предоставлять их ответчику? Или суд продолжит рассмотрение и подтверждение квитанции об отправке уже значит, что ответчик иск получил, а дальше его проблемы.

Ответы на вопрос (6):

Валерий, добрый день! Письмо отправляли с описью?

Добрый день

В данном случае достаточно направить документы заказным письмом, забирать письмо или нет это его личное дело.

Направив надлежащим образом документы ответчику, вы исполнили свою процессуальную обязанность.

Да, с описью отправили, но ответчик их не забирал и вернулись назад. Больше эти документы ответчик не получит?

Валерий, в свою обязанность согласно ГПК как истец исполнили. Больше предоставлять документы вы не обязаны.

Свою обязанность по направлению ответчику копии искового заявления и приложенных документов Вы исполнили, что подтверждается почтовой квитанцией и описью вложения. Этого достаточно, чтобы суд принял ваш иск к своему производству. Поскольку конверт с документами Вам вернулся, Вы можете вручить ответчику документы в судебном заседании, пояснив суду, что ответчик письмо отказался получать. Иногда бывает, что письмо не получено по уважительным причинам, например, ответчик фактически проживает по другому адресу, или в тот момент находился в командировке, в больнице и т.п.