Каким образом составить заявление-жалобу в арбитражный суд о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя?

• г. Алзамай

Каким образом составить заявление-жалобу в арбитражный суд о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток!

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

АПК РФ Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь ст. 124-125 КАС РФ. К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.

Спросить
Пожаловаться

Подала в арбитражный суд жалобу на бездействие пристава-исполнителя, а суд оставил ее без движения, указав, что требование о привлечении к ответственности судебного пристава-исполнителя не подлежит рассмотрению арбитражным судом в рамках гл.24 АПК.

Что я в таком случае могу требовать от суда? Только вынесение определения о признании бездействия пристава незаконным? И что же с ним делать дальше?

С уважением, Марина.

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

ЗАО подает исковое заявление в арбитражный суд о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Кто в данном случае будет надлежащим ответчиком: УФССП или конкретное должностное лицо (судебный пристав-исполнитель)?

Как правильно составить ходатайство о вызове свидетеля по Административному исковому заявлению о

признании незаконными действия (бездействия) судебного пристава – исполнителя.

Организация обращается в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и признании недействительным его постановления. Как именуются стороны данного судебного спора (заявитель и заинтересованное лицо?)? Кто будет выступать стороной (судебный пристав-исполнитель или подразделение судебных приставов?)?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление в Одинцовский городской суд " О признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя-> прочие о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя" (по штрафам ГИБДД-территориально пристаы находятся в Одинцовском районе).. Судья вынес постановление о том, что Заявление возвращено заявителю, так как "Дело неподсудно данному суду "...До этого подавала такой же иск в Химкинский суд) его приняли и рассмотрели). Вопрос: что это значит? И в какой суд надо обращаться?

Мне нужен образец искового заявления. Признание незаконным решений, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Оксана 89511212176

Сколько стоит госпошлина на подачу административного искового заявления о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение