Изменение алиментов - выбор между 1/4 доходов и прожиточным минимумом на ребёнка, а также риски, связанные с каждым вариантом.

• г. Владивосток

Как лучше подать на измененич алиментов?

1/4 от доходов и половина прожиточного или один прожиточный минимум на ребёнка?

И каковы риски в обоих случаях.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Как конкретно определяется прожиточный минимум для семьи? Например, семья два человека - один трудоспособного возраста и один ребенок. Что считать прожиточным минимумом семьи? Сумму прожиточного минимума лица трудоспособного возраста и прожиточного минимума ребенка? Или же удвоенный прожиточный минимум на душу населения?

С уважением,

Александр.

Если исходить из прожиточного минимума на ребёнка-9300 рублей. При оплате алиментов этот проЖиточный минимум на ребёнка делится на обоих родителей? И алиментщик должен оплачивать ежемесячно половину от 9300 рублей? Или же должен полную сумму прожиточного минимума 9300 рублей оплачивать на ребенка?

Какой вариант индексации алиментов лучше применить? Мной был подан иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме 8947 р (прожиточный минимум для ребенка), с последующий индексацией в зависимости от изменения прожиточного минимума для детей. Судья иск удовлетворил, но в решении суда указал, с последующей индексацией от изменения минимальной оплаты труда в РФ. Не могу понять, как эта сумма будет индексироваться, если это прожиточный минимум и от заработной платы он не зависит? Стоит ли подать заявление о изменении порядка индексации?

Является ли прожиточный минимум на ребёнка быть основанием взыскания большей суммы чем 25% на одного ребёнка.? если сумма алиментов менее чем половина прожиточного минимума на ребёнка.

Еще раз здравствуйте! При расчете алиментов за 2004-2007 г. алименты рассчитываются с безработного по прожиточному минимуму. Подскажите в процентном отношении от прожиточного минимума или на ребенка платится полностью прожиточный минимум?

Размер алиментов в твердой денежной сумме, если ответчик не работает, берется из расчета 1 прожиточного минимума или 1 прожиточный минимум на ребенка делится на обоих родителей, т.е. по 1/2 с каждого родителя?

Спасибо.

Хочу подать алименты на прожиточный минимум. Какая практика судов? Всем ли уавлетворяют иск? большинству дают половину прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать заявление в суд на выплату алиментов для неработающего отца моего ребенка. Подскажите могу ли я поставить двукратную величину прожиточного минимума на выплату алиментов? Или же суд все равно присудит один прожиточный минимум? Бывший супруг официально нигде не работает, бизнес оформлен на других лиц.

Мне ответил юрист,, пусть обращается в суд с иском об изменении размера алиментов и просить взыскивать кратно прожиточному минимуму на ребенка,, А каков прожиточный минимум?

Правда ли, что размер алиментов сейчас должны выплачиваться порядка размера прожиточного минимума на ребенка? Сколько прожиточный минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение