ФНС отказывает в льготе по транспортному налогу семье с детьми от разных браков - абсурд или законность? в Самарской области

• г. Самара

ФНС отказала в предоставлении льготы по транспортному налогу. Почему семья не считается многодетной, если детей трое, но от разных браков? У нас официальный брак, живем под общей крышей, имеем общий семейный бюджет и общий автомобиль (102 л. с.). Но налоговая отказывает в предоставлении льготы по транспортному налогу по причине, что авто оформлено на меня, а двое детей у супруги от первого брака и только один ребенок у нас с ней общий. Считаю это полным абсурдом, ведь в любом случае все наше имущество и доходы это общее состояние семьи! Правомерен ли отказ? Самарская обл.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий.

Льгота на транспортный налог в размере 90%. предоставляется одному из родителей многодетной семьи, имеющей трёх и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе усыновлённых, пасынков, падчериц, а также приёмных, опекаемых, находящихся под попечительством и совместно проживающих. Судя по Вашей ситуации отказ ФНС правомерен.

Дополнительные пояснения по вопросу отвечу, через личку.

С суважением и наступающим Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Считается ли семья многодетной по законодательству РФ, если в семье трое детей, у обоих родителей второй брак, всем детям до 18 лет, один ребенок общий, двое от первых браков не усыновленные, т.е. является ли усыновление обязательным условием для получения статуса многодетной семьи?

Добрый день. Наша семья является многодетно, но старшие двое детей от первого брака, младший ребёнок от второго. В св-ве о многодетности вписаны только я и дети, супруг не вписан. Исходя из этого вопрос почему супруг не входит в состав многодетной семьи? Брак зарегестрирован, прописаны и проживаем все вместе. Он обеспечивает детей, но при этом льгот как многодетный не имеет.

Мы многодетная семья. Детей трое. Моя дочь от моего первого брака, его дочь от его первого брака и общий сын. Стали многодетной семьей, так как наши старшие дети воспитываются в общей семье. Мы разводимся. Мы потеряем льготы как многодетная семья, ведь семьей больше не будем?

С уважением, Ирина.

В нашей семье трое несовершеннолетних детей, все проживаем и прописаны в одном месте. Есть удостоверение "Многодетной семьи". Мой старший сын от первого брака. Муж подал заявление в налоговую на предоставление льготы для многодетных по имущественному налогу. Пришел отказ, т.к. сказали, что он не является многодетным, многодетной являюсь только я. Правомерен ли данный отказ?

У нас в семье четверо детей, один ребенок мужа от первого брака, один ребенок мой от первого брака и двое детей наши с мужем общие, положено нам удостоверение многодетнотной семьи? Ответьте пожалуйста.

Скажите пожалуйста, наша семья считается многодетной, если у нас трое детей? Двое от первого брака и один от второго, и все дети проживают во втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли моя семья многодетной? У меня от первого брака двое несовершеннолетних детей. Бывший муж платит алименты. Дети живут со мной. Еще с нами живет ребенок моего второго мужа от первого брака. Его мать не принимает участия в его жизни. Итого в нашей семье трое несовершеннолетних детей. Является ли наша семья многодетной?

Можем ли мы получить статус многодетной семьи? Проживаем в Екатеринбурге. Трое детей. Прописаны все по одному адресу. Двое детей от первого брака у матери, один общий, но брак не зарегистрирован.

Не могу найти закон, в котором говорится, что дети от первого брака считаются членами семьи. Ситуация такая-у меня имеется дочь от первого брака, у мужа имеются двое детей от его первого брака, и у нас есть общий ребёнок. По факту у нас 4 детей. При подаче заявления на получение пособия до 18 лет на одиноких родителей мне отказывают, ссылаясь, что двое детей мужа не входят в нашу семью и не считают их при выведении среднедушевого дохода. Но доход собирают со всех 6 членов семьи. Все прописаны вместе и проживаем вместе. Как можно узнать, при расчёте пособий входят дети от первых браков или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение