• г. Саратов
Вопрос №18082158

Для меня нет. вопрос такой сарэнерго арестовали все мои счета а лично арестован детский счет куда поступают детские пособия и алименты, имеют ли права они самостоятельно арестовывать детский счет обходя судебных приставов. Куда обращаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
21.12.2020, 09:06

Арестовывают счета только судебные приставы. Обратитесь к судебным приставам. На ваши пособия не могут быть наложены взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.12.2020, 09:06

Скорее всего был выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Взыскатель вправе подать напрямую в Банк где открыт расчетный счёт должника и взыскать задолженность. Вам необходимо выяснить в Банке на основании какого документа произведено ограничение по счёту. Если это судебный приказ, рекомендую его отменить и предоставить в Банк подтверждение. Арест будет снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.12.2020, 09:19

Наталья!

Сарэнерго, видимо подало в суд в связи с задолженностью по оплате электроэнергии и получило судебный приказ, который направило непосредственно в банк. По закону это допускается. Но вот накладывать обременения на социальные пособия в соответствии со ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" нельзя.

Если на Ваш карточный счет поступают только эти пособия, то Вы должны взять справку с соцзащиты, а при наличии 2 и более детей - с Пенсионного фонда о перечислении социальной выплаты на детей с указанием расчетного счета. Написать заявление в банк, что бы они присвоили этому счету соответствующий код.

Но! Если на этот карточный счет поступают иные доходы, то разделить суммы взысканий банк не сможет.

В этом случае Вам придется изготовить отдельную карту

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
21.12.2020, 09:58

Могут, если исполнительный документ предъявлен напрямую в банк к счету. Но обращать взыскания на алименты на детские пособия и алименты незаконно, поэтому обратитесь с соответствующим заявлением в банк. К заявлению лучше приложить справку о том. что на данный счет перечисляются соответствующие пособия. Если счет не разблокируют - обращайтесь в суд с иском к банку и взыскивайте убытки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Имеют ли права арестовывать счета в обход судебного пристава.

Хоум кредит аррестовал счет в сбербанке на который поступают детские пособия на основании судебного приказа. У судебных пристовов дела производства на меня нет. Имеют ли права арестовывать счета в обход судебного пристава.

Юрист г. Москва
08.11.2018, 12:30

Здравствуйте Марина!

В вашем случае можно отменить судебный приказ и забыть про долг.

Что касается списания детского пособия, то ответственность лежит именно на Сбербанке, так как последний видит что это пособия и не имеет право их списывать. Может списать другие поступления лишь в 50% размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счета когда заявление было написано что туда поступают детские пособия.

У меня 3_е детей, имеется долг по кварплате судебные приставы наложили арест на мои счета куда поступают детские выплаты, я писала заявление у судебных приставов чтоб арест не накладывали на счет сделали 50%,второй счёт я открыла для алиментов и тоже писала заявление что этот счёт для выплат алиментов его всё равно арестовали как быть?! Имеют ли судебные приставы право арестовывать счета куда поступают детские пособия?!

Юрист г. Нижний Новгород
18.09.2019, 05:17

Нет не имеют это противоречит ст 99-101 фз об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.09.2019, 05:19

Здравствуйте! Да имеют. Проще отмените судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Барнаул
09.07.2016, 07:05

Здравствуйте. Банк арест не накладывает. Накладывают арест судебные приставы по решению суда. Обжалуйте действия приставов старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шахты

Имеют ли право приехать домой за деньгами и арестовать счета в случае просрочки по кредиту?

Я мать одиночка, имею просрочки по кредиту, все мои счета, включая и счет сберегательной книжки куда поступали детское пособие, имеют ли право арестовать счет куда поступают детские пособия. И что в таком случае делать и куда обращаться? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 18:14

Вы можете написать жалобу на действия судебно пристава на имя его начальника или сразу в УПравление ССП по РО.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право списывать долг с детских пособий?

У меня судебные приставы арестовали счёт в банке за долг по кредиту, на этот счёт поступают детские пособия только и всё, другие средства туда не поступают. Имеют ли право списывать долг с детских пособий?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
13.12.2018, 13:59

Берите доказательства перечисления пособий и езжайте к приставу, арест снимут, деньги вернут, чем скорее тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2018, 14:11

Насчет возврата - очень проблематично. А если они перечислены сразу взыскателю - вообще невозможно. Затягивать со справками о назначении счета нельзя, по устному обращению пристав арест снять со счета не вправе. Надеюсь, речь пока только об аресте, но не взыскании с него средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имеет ли право судебные приставы снимать средства (детские пособия) со счета после того как арест был снят с этого счёта?

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет в сбербанке на который поступают исключительно детские пособия? Имеет ли право судебные приставы снимать средства (детские пособия) со счета после того как арест был снят с этого счёта?

Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
12.02.2014, 15:55

Здравствуйте! Не имеет право. Обжалуйте действия пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я сейчас открою Новый счёт в Сбербанке и укажу его бухгалтерии для перечисления детских,

Арестованы все счета, открытые в Сбербанке в том числе и зарплатный, куда поступают детские пособия. Если я сейчас открою Новый счёт в Сбербанке и укажу его бухгалтерии для перечисления детских, смогу ли я пользоваться этими деньгами или счёт будет так же арестован? Спасибо.

Юрист г. Чита
23.03.2017, 08:32

Здравствуйте.

Пока пристав о нем не узнает, он не будет арестован.

Как только он узнает, сразу вынесет постановление.

Десткие пособия нельзя в счет долга отбирать.

С зарплаты не более 50% можно удерживать!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.03.2017, 08:32

Здравствуйте! А зачем открывать новый счет? Его тут же и арестуют. Вы лучше принесите приставу справку о том, что на счет поступают зарплата и детские пособия и напишите заявление о снятии ареста со счета. С зарплаты могут снимать не более 50 %, а на детские пособия вообще обращать взыскание запрещено. Просто пристав не знает о назначении счета. Информировать его об этом-обязанность должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.03.2017, 08:38

Откройте счет не в Сбербанке. Так как данный банк сотрудничает с приставами и сразу же арестовывает все счета.

Поэтому выберите иной малоизвестный банк и откройте счет там.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
23.03.2017, 08:57

Здравствуйте, новый счет также будет арестован, но Вам нет необходимости открывать новый счет - арест детских пособий незаконен, так как пособие выплачивается на ребенка, который не отвечает по кредитным обязательствам родителей; Вам надо обратиться к судебному приставу и предоставить информацию о том, что на этот счет поступает детское пособие и арест будет снят. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

Что мне сейчас делать куда обращаться?

У меня долг за квартиру, и в счет долга за квартиру судебные приставы арестовали один из моих счетов не тот счет на который поступают детские пособия, а другой и отправили постановление об аресте в банк, а банк закрыл все мои счета автоматически даже тот на который поступают детские пособия. Имеет ли банк на это право? Что мне сейчас делать куда обращаться?

Юрист г. Волгоград
13.10.2014, 14:35

Несите приставам справку из соц. защиты арест снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.10.2014, 14:37

Уважаемая Галина Павловна!

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Подделка подписи

Интересная тема для меня... в суде два месяца назад было вынесено решение о взыскании с меня задолженности перед сарэнерго 3000 р. вчера я получила решение суда на руки, и арестованы все мои счета включая детский счет, куда поступают только детские пособия. Но когда я увидела на руках этот судебный приказ там была подпись якобы моя... но я не расписывалась и когда спросила судью кто так умело подделал мою подпись, ответа не услышала. Т.е.был суд без меня и подделали мою подпись. Что делать..

Юрист г. Брянск
23.12.2020, 07:01

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Это предусмотрено ст. 126 ГПК РФ. Для начала, Вам необходимо отменить этот судебный приказ, подав на него возражения (ст. 129 ГПК РФ). У Вас 10 дней с момента получения на подачу возражений, никаких обоснований приводить не нужно, достаточно вашего несогласия с приказом. После отмены судебного приказа, взыскателю придется обращаться в суд по общим правилам искового производства и здесь, в рамках рассмотрения дела Вы уже сможете поставить вопрос о подделке документов, предоставив на исковое заявление свои возражения, при наличии достаточных данных, также можно будет заявить о фальсификации (подложности) доказательств (ст. 186 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.12.2020, 07:07

Судебный приказ выносится судьей единолично, стороны в суд не вызываются... непонятно, на каком документе вы увидели не свою подпись?... В судебном приказе вашей подписи не должно быть! ...надо срочно отменить судебный приказ... на возражение на судебный приказ отводится 10 дней... если пропустили, необходимо вместе с судебным приказом направить ходатайство на восстановление срока, в ходатайстве указать правильную уважительную причину... лучше если обратитесь к юристу лично, вам лично будет сложно восстановить нарушенное право...

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если кредитное агентство арестовало счет в Сбербанке?

У МЕНЯ СЕГОДНЯ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАЛИ СЧЕТА НА СБЕРБАНКЕ. у МЕНЯ ДЕТСКИЙ И КРЕДИТНЫЙ СЧЕТА. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО АРЕСТОВЫВАТЬ ДЕТСКИЙ СЧЕТ И КРЕДИТНЫЙ СЧЕТ? кАКИЕ САНКЦИИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОТИВ ПРИСТАВОВ? пРАВОМЕРНЫ ОНИ?

Юрист г. Улан-Удэ
31.03.2015, 08:32

[b]Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение