Энергосбыт и банк - арест счета ответчика на полную сумму долга - верное решение?

• г. Тюмень

Если судья вынес положительное решение по иску, где истцом является энергосбытовая компания, и решение судье не дошло до судебных приставов, а истец сам отнёс решение суда в банк где находится счёт ответчика, зарплаьный, и ни какой более, банк операясь на закон о банковской деятельности ст 27, произвёл арест счета на полную сумму долга, это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Неправомерно.

Взыскатель вправе направить исполнительный документ (исполнительный лист) в банк, если в нем содержится требование о взыскании с должника денежных средств или об их аресте.

Однако, размер удержания ограничен законом (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Размер удержания из зарплаты исчисляется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% от зарплаты (иных доходов). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Взыскатель вправе направить исполнительный лист, выданный на основании решения суда, для исполнения непосредственно в банк (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Но с заработной платы может быть удержано не более 50% (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста провемерны ли действия судебного пристава! Имею долгв отделе судебных приставов, судебным приставом переданны документы на удержание в сумме 50% от зароб. Платы в счет долга, уже несколько месяцев задолжн. Гасится регулярно. Но не так давно судебный пристав произвел арест автомобиля, правомерно ли это? Я же долг выплаиваю, пусть и частями, не укланяясь тем самым от исполнения решения суда.

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

Судья наложил арест на зарплатный счет в сбер банке, могу ли написать заявления на имя судьи о снятие ареста со счета и сам плотить 50 % от зарплаты в счет погашения долга за кредит?

Судебный пристав вручил мне судебный приказ выданный мировыми судьями, я оплатила. Через год мне вручили исполнительный лист по этому же кредиту, но уже решение вынес судья районного суда. Судебный пристав арестовал счет в банке, по которому осуществляю платежи по ипотеке. Я подала апелляционную жалобу на банк. Сегодня пришла к суд. приставам, спрашиваю, пока идут судебные разбирательства могут снять арест с ипотечного счета. Мне сказали, чтобы снять арест надо на депозитный счет ФССП положить деньги в сумме долга (37500 рублей), а после того как суд примет решение эти деньги вернут мне (если решение будет в мою пользу) или отправят в пользу банка по исполнительному листу. Есть ли такие депозитные счета у службы судебных приставов или это не законно?

Суд вынес решение о наложении ареста на имущество должника в счет погашение долга. Как будет исполняться решение, вступившее в силу, если истец согласен взять это имущество в счет долга. Непонятно, как должна действовать регистрационная палата:-регистрирует сделку в счет исполнения решения суда или ждет нового решения суда о снятии ареста?

- как действуют судебные приставы? Могут ли они реализовывать имущество и делить сумму на всю очередь истцов.

- имеет ли судебный приказ мировых судей такую же силу как решение суда, в части арестованного имущества по решению суда?

У меня был долг в банк, его передали коллекторам. Коллекторы передали в суд, судья вынес решение и я по нему сейчас плачу. Но коллекторы еще раз подали в суд по этому же долгу, судья опять вынес решение о погашение только сумма долга увеличилась по решению судьи. Имеет ли право судья принимать по одному долгу более одного решения по погашению задолженности?

Арестовали банковский счет, задолженность по комуслугам, судебный приказ банку выдал мировой судья. В службе судебных приставов говорят, что задолженностей нет. В квартире я не проживаю, а только прописан. Правомерны ли действия банка, мирового судьи в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло постановление о взыскании долга, подписанное судебным приставом. На основании заявления кредитора он вынес решение арестовать все счета должника. На сайте ФССП это постановление обозначено как судебный приказ. Разве не судьи принимают такие решения? Или у судебных приставов есть такие полномочия?

Судья в обеспечение иска наложила арест на автомобиль.

Вынесла решение иск удовлетворить. Ответчик с истцом рачитался на седующий день после решения (до вступленеия в силу) а решение обжаловал. Написал судье заявление на снятие ареста (истец так же требует арест снять) однако судья не реагирует на заявление по телефону объяснив что если решение не вступило в законную силу то арест не снимается.

На сколько права судья и что делать?

Районный суд рассматривал иск банка к заемщику. Было не менее 5 судебных заседаний. Отложение рассмотрения дела было связано с тем, что Истец (банк) не мог в суде пояснить куда были зачислены некоторые суммы уплаченные ответчиком в счет погашения кредита. Квитанции об оплате у Ответчика имелись, а в расчетах представленных банком данные суммы не были отражены. Последнее судебное заседание было отложено на 1 месяц (в связи с уходом судьи в отпуск) , а пока судья был в отпуске его назначили судьей Верховного суда Республики, а дело передали другому судье. На следующее судебное заседание Ответчик не явился, а Истец представил уточнение исковых требований. Новый судья не стал долго разбираться и вникать в суть иска, расчеты исковых требований и в полном объеме удовлетворил уточненные исковые требования (фактически воспользовавшись отсутствием в суде Ответчика) .

Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение