Энергосбыт и банк - арест счета ответчика на полную сумму долга - верное решение?

• г. Тюмень

Если судья вынес положительное решение по иску, где истцом является энергосбытовая компания, и решение судье не дошло до судебных приставов, а истец сам отнёс решение суда в банк где находится счёт ответчика, зарплаьный, и ни какой более, банк операясь на закон о банковской деятельности ст 27, произвёл арест счета на полную сумму долга, это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, это правомерно.

Добрый день! Неправомерно.

Взыскатель вправе направить исполнительный документ (исполнительный лист) в банк, если в нем содержится требование о взыскании с должника денежных средств или об их аресте.

Однако, размер удержания ограничен законом (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Размер удержания из зарплаты исчисляется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% от зарплаты (иных доходов). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день.

Взыскатель вправе направить исполнительный лист, выданный на основании решения суда, для исполнения непосредственно в банк (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Но с заработной платы может быть удержано не более 50% (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").