Как поступить, если клиент банка стал жертвой мошенников через мобильное приложение?

• г. Екатеринбург

Мошенники ввели в заблуждение, клиент банка дал доступ к мобильному приложению, мошенники взяли кредит, клиент снял деньги и перевел деньги на сумму 260 тыс мошенникам. Написано заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, но от правоохранительных органов пока тишина, а банк требует вносить платежи исправно (клиент находится в декретном отпуске, дохода нет). как правильно поступить в такой ситуации по отношению к полиции и по отношению к банку?

Ответы на вопрос (8):

Нужно обращаться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным на основании ст. 178 ГК РФ.

Добрый день

Рекомендую Вам написать незамедлительно в полицию требование о предоставлении пояснений. После подачи заявления в полицию они обязаны осуществить проверку в течение 3 дней.

А вот что касается банка, то тут, к сожалению, банк прав. Вам необходимо написать в банк письменное заявление о приостановке выплат по кредиту, так как Вы лично кредит не брали и в настоящее время находится заявление в полицию.

Очень часто банки идут навстречу и отсрочивают платежи или приостанавливают взыскания в связи с тем, что Вы не являетесь надлежащим лицом по договору!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

как правильно поступить в такой ситуации по отношению к полиции и по отношению к банку?

Правильно пригласить адвоката и доверить ему выработку стратегии защиты (разумеется, если интересует результат).

как правильно поступить в такой ситуации по отношению к полиции и по отношению к банку?

Правильно будет пригласить адвоката и доверить ему выработку стратегии защиты (разумеется, если интересует результат).

Таких случаев за последнее время очень много, деньги переведены добровольно. Кто вообще будет этим заниматься? Нужно было думать)

Здравствуйте Екатерина! Рекомендую к прочтению мою статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" Подробнее ➤

Кредит банк выдал по распоряжению клиента, а потому последний обязан платить по кредиту.

На бездействие полиции подать заявление в прокуратуру.