Как поступить, если клиент банка стал жертвой мошенников через мобильное приложение?

• г. Екатеринбург

Мошенники ввели в заблуждение, клиент банка дал доступ к мобильному приложению, мошенники взяли кредит, клиент снял деньги и перевел деньги на сумму 260 тыс мошенникам. Написано заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, но от правоохранительных органов пока тишина, а банк требует вносить платежи исправно (клиент находится в декретном отпуске, дохода нет). как правильно поступить в такой ситуации по отношению к полиции и по отношению к банку?

Ответы на вопрос (8):

Нужно обращаться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным на основании ст. 178 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Рекомендую Вам написать незамедлительно в полицию требование о предоставлении пояснений. После подачи заявления в полицию они обязаны осуществить проверку в течение 3 дней.

А вот что касается банка, то тут, к сожалению, банк прав. Вам необходимо написать в банк письменное заявление о приостановке выплат по кредиту, так как Вы лично кредит не брали и в настоящее время находится заявление в полицию.

Очень часто банки идут навстречу и отсрочивают платежи или приостанавливают взыскания в связи с тем, что Вы не являетесь надлежащим лицом по договору!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Спросить
Пожаловаться

как правильно поступить в такой ситуации по отношению к полиции и по отношению к банку?

Правильно пригласить адвоката и доверить ему выработку стратегии защиты (разумеется, если интересует результат).

Спросить
Пожаловаться

как правильно поступить в такой ситуации по отношению к полиции и по отношению к банку?

Правильно будет пригласить адвоката и доверить ему выработку стратегии защиты (разумеется, если интересует результат).

Спросить
Пожаловаться

Таких случаев за последнее время очень много, деньги переведены добровольно. Кто вообще будет этим заниматься? Нужно было думать)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина! Рекомендую к прочтению мою статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина! Рекомендую к прочтению мою статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Кредит банк выдал по распоряжению клиента, а потому последний обязан платить по кредиту.

На бездействие полиции подать заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если по телефону мошенники ввели в заблуждение и человек через приложение банка оформил кредит и перевел мошенникам. Заявление в полиции уже есть. Как решить ситуацию 7

Мошенники ввели в заблуждение, получили коды смс (от меня) и оформили гигантский кредит 750 000 рублей в ХоумКредит банке. Заявление в полицию и в банк о мошенничестве направлены. Что делать в такой ситуации? Ежемесячный платеж по кредиту превышает совокупный доход семьи за месяц.

Мошенники, войдя в моё доверие, оформили на меня 3 кредита на сумму 720 000. Заведено уголовное дела по факту мошенничества. Дело находися в прокуратуре. Банк требует погасить ежемесячный платёж, ссылаясь на то,что кредиты оформлены на меня. Можно ли приостановить выплаты в связи с уголовным делом, предоставив банку постановление о возбуждении уголовного дела? Пойдёт и банк на такие уступки? Можно ли на следователя написать ходатайство о преостановлении платежей по кредиту?

Прошу совета куда можно обратится за помощью, кроме провоохранительных органов, мошеники взяли кредит в мобильном приложении и человек деньги перевел на счета мошеников, теперь кредит надо выплачивать банку, а возможности платить нет. Посоветуйте к кому обратится?

Сын подал на товарища в суд, где товарища признали мошенником, что товарищ воспользовался имуществом банка, ввел банк в заблуждение, чем нанес ущерб банку.

Вправе ли банк требовать с клиента погасить образовавшуюся задолженность по кредиту по вине банка, в банке был программный сбой, и все три года банк снимал с зарплатной карты меньшую сумму чем по графику, просрочек никаких не было, потом оказалось, те суммы которые банк снимал они шли банку процентами и ни одного рубля на списание кредита, банк считает, что клиент вносил маленькие суммы отличные от графика, у клиента списывалась автоматом сумма по кредиту и сам клиент ни как не мог изменить платеж, тем более на карте всегда было средств больше чем ежемесячный платеж, из-за сбоя в программе банк жил за счет процентов клиента, а долг не уменьшался, затем выяснилось, что клиент недоплатил банку и банк теперь требует погасить долг, каковы дальнейшие действия, можно ли данное решение банка оспорить. Спасибо.

Заранее большое Вам спасибо. Ситуация в следующем: я работаю в банке операционистом по приёму платежей от физических лиц. Клиент банка написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника якобы принемающег у него платёж, т.е. меня, по кредиту в другой банк, и платёж этот якобы не прошёл,а сотрудник присвоил эти деньги себе. При этом подтверждающего документа об оплате у клиента нет, с сылается на то, что потеряла его, сотрудниками полиции было направлено письмо в банк, что бы банк дал официальный ответ, что данный платёж не был оформлен в нашем банке. Тем самым клиент подпортил мою репутацию на работе и нанёс мне моральный вред, окливетал меня, т.к. город у нас маленький, мало ли что могут думать обо мне другие потанциальные клиенты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мошенники посредством. Мобильного банка. Сбербанка, перевели с моей карты на разные счета и телефоны все деньги находящиеся в тот момент на карте 37000 руб. Пришел в банк-отсылают в полицию, полиция заявление не принимает, говорят требуй деньги с. банка Как быть в данной ситуации? Ведь я деньги банку. Доверил, а их украли через мобильное приложение банка.

Мой сын по просьбе друга взял на свое имя кредит в банке. Друг обещал оплачивать, но не платил. Подали в суд на друга. Решением суда он был признан мошенником: Друг ввел сына в заблуждение. Завладел имуществом банка, чем причинил ущерб банку. Банк требует деньги с сына. Можно ли моему сыну расторгнуть кредитный договор с банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение