Всчитываются ли алименты с пенсии по выслуше лет у работающего пенсионера?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, по закону с любого вида пенсии, кроме пенсии по случаю потери кормильца, могут быть взысканы алименты.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Татьяна Михайловна, Ст. 99 ФЗ-229 определяются размеры удержаний из доходов алиментщика и порядок их исчисления.

Глава V Семейного кодекса РФ посвящена вопросам назначения алиментов на детей при разводе супругов, а также всем другим видам алиментов. Также этим вопросам посвящено Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ-229

В соответствии с ФЗ-229, взыскание производиться, как с пенсии по старости, по инвалидности, так и за выслугу лет.

Делайте выводы.

Алименты удерживаются со всех видов дохода.