Может ли отец без согласия матери, с которой он в разводе перевести ребёнка 14 лет в другую школу в другом городе?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Поэтому родитель, проживающий совместно с ребенком, обязан решить вопрос об обучении ребенка совместно с родителем, проживающим отдельно.

В случае, если Родители не могут прийти к общему соглашению по данному вопрос, то в соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ: спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Добрый день. Если место жительства ребёнка не определили в судебном порядке, то родитель может забрать документы и перевести. Если конечно и ребёнок не возражает.

Да, может, согласия не требуется.