Судьба общей долевой собственности при продаже объекта.

В гск 2 гаража в собственности, общей суммарной долей по двум гаражам выделена общая долевая собственность земельного участка (свидетельство о гос. регистрации одним документом). При продаже одного из гаражей как быть с землей? Положенную часть земельного участка продать за отдельную оплату или гараж необходимо продать вместе с землей? И в какой момент это сделать (одновременно с продажей или уже после)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Передачу земли нужно оформить одновременно, так как право собственности на часть земельного участка, занятого объектом, переходит в момент перехода права собственности на сам объект.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в данном случае имеет смысл заранее (До продажи гаража) разделить (выделить) долевую собственность на землю относительно каждого гаража? Т.е. оформить на два документа (ведь доливка оформлена единым документом). или проще указать в договоре купли-продажи гаража?

ответы на вопрос:

- вы может сразу указывать и гараж и земельный участок - в одном документе,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение