Можно ли исключить старшую дочь из расходования маткапитала на ипотеку новой квартиры в браке?

• г. Чебоксары

Хотела потратить маткапитал на выплату ипотеки за квартиру, в новом браке, будет ли обязательно участие доли маткапитала и старшей совершеннолетней дочери в расходовании матаапитала?

У нее уже есть квартира. Хотелось бы маткапитал потратить и разделить доли новой квартиры на мужа, жену, и ребенка, без участия дочери.

Можно ли копитал разделить часть дочери на учебу, и часть на погашение ипотеки но без ее доли в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доля ребёнку выделяется независимо от его возраста. С учётом её совершеннолетия, дочь сможет отказаться от своей доли в квартире или подарить/продать её одному из вас.

Можно частично потратить маткапитал на погашение ипотечного кредита и частично на другие цели (в т.ч. на получение образования ребёнком). Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.