Сомнительная арендная практика - арендаторы перепродают муниципальные земельные участки без улучшений

• г. Владимир

Администрация района сдавала в аренду муниципальные земельные участки 15 соток по цене 1900 руб. в год сроком на 5 лет.

Арендаторы взяли эти участки в аренду, платят арендную плату и одновременно продают эти участки по договору уступки права требования по цене 500 000 - 550 000 руб. за участок.

Никаких улучшений участков не производят.

В администрации говорят, что такие действия правомерны.

Что вызывает сомнения.

Правомерны ли действия арендаторов и администрации?

Ведь администрация получает фактически копейки за аренду, а недобросовестные арендаторы наживаются.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Это вопрос к Следственному комитету и Прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Не понимаю суть вопроса, как можно арендовать и продавать землю не свою?

Спросить
Пожаловаться

Мария Михайловна, они продают право уступки аренды.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году администрация сельского поселения заключила договор аренды на земельный участок с частным предпринимателем. Действие договора 5 лет. Договор не был зарегистрирован. После истечении договора не было претензий ни со стороны администрации, ни со стороны предпринимателя о прекращении договора аренды. С 2006 года предприниматель не платит арендную плату, хотя продолжает пользоваться земельным участком (т.е работы не производит, но участок огорожен). После вступления в силу Федерального закона № 53-ФЗ, землей распоряжается муниципальный район. Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд на предпринимателя - сельская администрация или район? Действует ли в таких случаях ст. 617 гражданского кодекса?

Администрация района подала иск к ООО о расторжении договора аренды в связи с неиспользованием земельного участка более 3-х лет. ООО нарушение устранило, участок вспахан. Но, администрация настаивает на расторжении. Вопрос: В случае уступки права аренды на земельный участок арендатором другому ООО, у администрации отсутствует право на расторжение договора аренды с новым арендатором?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Ситуация следующая Православный храм пытается получить земельный участок, предоставленный в аренду администрацией муниципального образования в 2012 году под размещение объектов торговли. В 2013 году этот участок передан по договору уступки права требования другому физическому лицу. С 2012 года по июль 2015 года арендатором нарушались существенные условия договора (в срок не уплачивалась арендная плата) и не приняты меры к освоению земельного участка. Администрация муниципального образования не хочет подавать иск в суд об изъятии земельного участка, мотивируя это тем, что якобы существует судебная практика, что суды не рассматривают иски об изъятии земельных участков у арендаторов муниципальных земель, находящихся в аренде менее 3-х лет, даже если арендаторы существенно нарушили условия договора и нормы ЗК РФ (не использовали по назначению земельный участок). Правда ли это?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

Межде мной и администрацией района в 2000 г. заключен договор аренды зем. участка на 49 лет. Так как администрация не предприняла никаких действий по регистрации договора, я обратилась в администрацию с просьбой предоставить документы необходимые для регистрации, а именно: три экземпляра подписанных договоров аренды; Правоустанавливающий док. на зем. участок; Кадастровый план зем. участка; Решение исполнительного органа о предоставлении зем. участка в аренду. Я получила ответ, что отсутсвие гос. ренистрации делает договор ничтожным. Считаю, что администрация злоупотребляет правом. Ущемлены мои права арендатора, т.к. я исправно плачу арендную плату и добросовестно пользуюсь зем. участком. Хочу обязать пдминистрацию выдать мне док. необходимые для регистрации.

Соль втом, что между мной и администрацией есть спор о границах участка. Есть ли смысл подать иск чтобы они размежевали сами мой участок. И есть ли какая либо практика по таким вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

Я арендую земельный участок у органов местного самоуправления и плачу ежегодно аренду в размере 50 000 рублей и построил на участке хозяйственную постройку. Пришло уведомление из мэрии о расторжении договора аренды и предложение о заключении нового договора аренды на 300 000 рублей, в связи с установлением кадастровой цены арендуемого мною земельного участка. Законны ли действия администрации и как можно их обжаловать?

Как правильно и на законных основаниях отказать (вежливо) арендатору в праве выкупа арендованных им по аукциону земельных участков сроком на пять лет. По закону, арендатор имеет право через три года выкупить арендованные участки без аукциона. Администрация согласна продать участки арендатору после истечения срока аренды, т.е. через два года, когда закончится срок аренды. Не хочется терять арендную плату, т.к на сегодня это является основным источником финансирования сельского поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение