Работник устроился по договору, но запись в трудовую книжку занесена только через год - как решить эту ситуацию?

• г. Абинск

Устроился на работу в конце 2018 года по договору. А уже в октябре 2019 спохватился работодатель (в итоге запись в трудовой принят с октября 2019), что только по договору, без занесения записи в трудовую книгу. Мне даже справки о доходах не могли дать за 2018 год так как скорее всего и не был официально устроен (только на бумаге). Как добиться, чтобы занесли задним числом запись в трудовую? До сих пор устроен в этой фирме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Это проблема Работодателя. Грубо нарушены Ваши права!

Запись в трудовую книжку обязаны занести с конца 2018 года. Получается, Работодатель и взносы в Пенсионный фонд за Вас не платил. "Забыл" - не причина по закону.

Рекомендую Вам написать юридически грамотную жалобу в Прокуратуру. Причем сделать это в электронном виде, с целью ускорения решения вопроса!

Доказать факт трудоустройства с конца 2018 года не составит труда, могут применяться любые доказательства, в том числе свидетельские, поверьте!

А работодателя еще и привлекут к административной ответственности.

Одно из оснований:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Здравствуйте.

Если на этот период был заключён не трудовой договор, а договор гпх, то только в судебном порядке признавать отношения в этот период трудовыми.