Или лучше работать не официально?

Читайте также:
• г. Нальчик
Вопрос №18082793

Хотела устроится на подработку или работу, но дело в том, что получаю пенсию по потере кормильца. Мне 18 лет я являюсь студентом очником. Могу ли я лишиться пенсии, если устроюсь официально на работу с трудовой книжкой. Или лучше работать не официально? И второй вопрос, могу ли взять в рассрочку на пенсию кредит?. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
21.12.2020, 13:15

Не лишите ь пенсии. Кредит можете взять.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
21.12.2020, 13:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Официально трудоустроитесь, то обязаны сообщить в ПФР и вас пенсию отменят. Неофициальная работа - узнает ПФР, взыщет то, что выплатил вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Я являюсь студентом очником и получаю пенсию по потере кормильца, размер пенсии превышает прожиточный минимум,

Я являюсь студентом очником и получаю пенсию по потере кормильца, размер пенсии превышает прожиточный минимум, могу ли я претендовать на социальную стипендию?

Юрист г. Ижевск
04.10.2017, 08:03

Здравствуйте! К сожалению, не можете претендовать на получение социальной стипендии, если размер пенсии превышает прожиточный минимум, В этом году соц. пособия выдаются по принципу нуждаемости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я работать по договору, останется ли у меня пенсия?

Являюсь студентом. Получаю пенсию по потере кормильца. Слышала, что не могу работать, иначе лишусь пенсии. Могу ли я работать по договору, останется ли у меня пенсия?

Юрист г. Ставрополь
07.05.2018, 09:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет пенсию вы получать не будете, при официальном трудоустройстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2018, 13:14

Можете. В этом случае пенсия по случаю потери кормильца Вам будет выплачиваться, поскольку статус получателя пенсии-студента зависит от продолжения им обучения по очной форме, а также от его возраста (не старше 23 лет). Другое дело, что Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ, начиная с 01.01.2010 г. предусматрено назначение социальной доплаты (ФСД) к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию. Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из регионов Российской Федерации законом субъекта Федерации, в т.ч. и в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Поэтому, если Вы устроитесь на работу, выплата ФСД Вам будет прекращена на период работы, а выплата пенсии по случаю потери кормильца останется. Разумеется, размер итоговой выплаты Вам очень сильно сократится. И разумеется, в случае трудоустройства, согласно части 5 статьи 26 Закона о страховых пенсиях, Вы обязаны известить свое управление ПФР о таком трудоустройстве не позднее следующего рабочего дня после собственно Вашего трудоустройства (имею в виду официальное трудоустройство, с оформлением трудового договора, внесением записи в трудовую книжку и т.д. А если устроитесь неофициально - будете получать те же суммы, что и получали. Разумеется, если не будете болтать направо и налево языком о своем трудоустройстве). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Я являюсь студентом и получаю пенсию по потери кормильца хочу устроиться на работу официально снимут с меня пенсию если да то могу ...

Я являюсь студентом и получаю пенсию по потери кормильца хочу устроиться на работу официально снимут с меня пенсию если да то могу ли я восстановить если прекращу работать.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2020, 15:30

Добрый день.

К сожалению, при трудоустройстве право на получение пенси Вы утратите.

Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
Юрист г. Киров
16.03.2019, 08:49

Да, но не навсегда.

В статье 10 ФЗ №400 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.

Трудоустроенному гражданину, которому положена пенсия, можно восстановить полагающиеся выплаты только при одном условии – увольнение с работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.04.2020, 19:10

Выплаты пенсии прекращаются в случае поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Как не лишиться положенной пенсии по потери кормильца?

Мне 20 лет. я студент очного отделения. Получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроиться на работу. Большинство работодателей оформляют на работу по трудовой. Вопрос? Лишат ли меня пенсии если я устроюсь официально.

В пенсионном отделе моего города при оформлении пенсии меня предупредили, что если я буду работать по трудовой то я обязан сообщить им об этом и они лишат меня льгот и пенсии. Если я не сообщу... то тот период что я работал и получал пенсию я должен буду вернуть им пенсию (за этот период)! вопрос кто прав?

Юрист г. Снежногорск
18.07.2011, 21:06

Как не лишиться ?

Либо даже не пытаться устроится официально, и, естественно, получать пенсию.

Либо устроится неофициально, рискуя попасть под проверку ОБЭП, или обмана в не выплате работодателя.

Если попадаете под ОБЭП, то как минимум вам грозит часть 1-я ст. 159 УК РФ. Последнее может даже страшней для будущего, чем потеря той же пенсии или невыплаченная зарплата работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
19.07.2011, 19:09

При назначении пенсии Вам не могли сказать, что при трудоустройстве её выплата будет прекращена, так как ничего подобного в законе нет. Выплата пенсии по СПК может быть прекращена только в случае прекращения обучения.

В случае трудоустройства не выплачивается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума.

Вот текст из какого-то моего ответа:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за ..................

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их ...........

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона,

исходя из почитанного делаем вывод, что про поступление на работу лица из пп.2 п.2 не наш случай, т.к. это про мать которая ухаживает до 14 лет. Остается поразмышлять над "приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца". В статье 9 про запрет работать по ночам грузчиком и учиться по очной форме ничего нет. Значит единственное условие для приобретения трудоспособности это исключение из числа учащихся по очной форме. Вывод: можно работать.

если в вашем ПФ иное мнение, пусть обоснуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.02.2022, 20:58

Здравствуйте, нет нельзя. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я устроюсь на подбаботку летом на месяц, через молодежную организацию официально, меня лишат пенсии?

Хотела уточнить. Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 16. Если я устроюсь на подбаботку летом на месяц, через молодежную организацию официально, меня лишат пенсии? И если да,то восстановят ли,когда я уволюсь?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2015, 23:51

пенсии Вас не лишат. советую обратиться в пенсионный фонд, где Вам более подробно разъяснят Ваши права относительно получения пенсии по случаю потери кормильца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я студент мне 20 лет, учусь на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца,

Я студент мне 20 лет, учусь на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца, если я устроюсь на работу по договору гпх, а он отчисляет в пенсионный фонд, потеряю ли я пенсию по потере кормильца и вообще могу ли я устроится на работу без потери пенсии?

Юрист г. Москва
20.05.2020, 13:34

Уважаемый посетитель сайта! Да, потеряете. Устроиться официально на работу без потери пенсии у вас не получится никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Я инвалид с детства 2 группы пожизненно мне 25 лет после смерти отца я переоформил.

Я инвалид с детства 2 группы пожизнено мне 25 лет после смерти отца я переоформил пенсии по потери кормилца на себя теперь я получаю пенсию по потери кормилца скажите могу ли я устроится на роботу официально если я устроюсь на роботу официально то я нечего из пенсии не потеряю или потеряю и еще один вопрос если я открою своё дело или оформлю ип то я буду получать пенсию по потери кормильца или нет.

Юрист г. Новосибирск
08.08.2014, 09:34

Если у Вас рабочая группа, то сможете устроиться.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение