Могу ли я в один день закрыть больничный у терапевта и в этот же день открыть у гениколога?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да, это Ваше полное право. Причем на размер выплаты по нетрудоспособности это никак не отразится!

В случае заболевания выдается в день установления нетрудоспособности, кроме случаев лечения в стационаре (п. 2.5 Инструкции № 455). Никаких других исключений не предусмотрено. Получается, что нет ничего запрещенного в том, что новый больничный лист открыли в день обращения за медицинской помощью к врачу. При этом день выдачи такого листа совпал с последним днем временной нетрудоспособности по первому страховому случаю. Инструкция № 455 не содержит также никаких предписаний о том, что работник должен информировать медицинских работников о предыдущем открытом больничном листе.

Единственное — по желанию Вашему больничный может открываться на следующий календарный день, если застрахованное лицо обратится за медицинской помощью и признанием его нетрудоспособным после окончания своего рабочего дня (п. 2.6 Инструкции № 455).