Отказ в принятии кассационной жалобы - как обжаловать? \n\nДокумент может называться Жалоба на отказ судьи в принятии кассационной жалобы. Жалоба подается в судебную коллегию вышестоящего суда в теч

• г. Ханты-Мансийск

Подали кассационную жалобу и заявление на восстановление срока в интересах. Вынесено определение судьей об отказе в принятии кассационной жалобы в связи с пропуском срока В определении указано, что можно обжаловать в течении месяца в этот же суд.

Как будет называться документ? Частная жалоба на определение? И на кого подавать жалобу, если она вынесена судьей единолично? На судебную коллегию этого же суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нужно внимательно посмотреть на основания отказа в резолютивную часть: отказали в принятии жалобы по причине пропуска срока (а ходатайство о восстановлении срока проигнорировали?) или отказали в восстановлении срока?

На отказ в восстановлении срока это будет частная жалоба на определение суда (не судьи) об отказе в восстановлении срока. Подается в суд первой инстанции (как и сама кассационная жалоба)

Частную жалобу нужно подавать на определение об отказе в восстановлении срока. Но нужны уважительные причины его пропуска, в противном случае это бесполезная затея.

Отказали в восстановлении срока. (была подана кассационная жалоба вместе с заявлением о восстановлении срока исковой давности. Основанием для восстановления - было письмо органа опеки о том, что при рассмотрении дела не учли имущественные интересы несовершеннолетнего и не привлекли к участию орган опеки) Может вообще нужно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по ст. 392 ГПК?

Здесь нет никаких открывшихся обстоятельств, поэтому не получится обжаловать по ст.392 ТК РФ.

Нет здесь оснований для пересмотра дела по вновь открывшийся обстоятельствам.