Отказ в принятии кассационной жалобы - как обжаловать? \n\nДокумент может называться Жалоба на отказ судьи в принятии кассационной жалобы. Жалоба подается в судебную коллегию вышестоящего суда в теч

• г. Ханты-Мансийск

Подали кассационную жалобу и заявление на восстановление срока в интересах. Вынесено определение судьей об отказе в принятии кассационной жалобы в связи с пропуском срока В определении указано, что можно обжаловать в течении месяца в этот же суд.

Как будет называться документ? Частная жалоба на определение? И на кого подавать жалобу, если она вынесена судьей единолично? На судебную коллегию этого же суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нужно внимательно посмотреть на основания отказа в резолютивную часть: отказали в принятии жалобы по причине пропуска срока (а ходатайство о восстановлении срока проигнорировали?) или отказали в восстановлении срока?

На отказ в восстановлении срока это будет частная жалоба на определение суда (не судьи) об отказе в восстановлении срока. Подается в суд первой инстанции (как и сама кассационная жалоба)

Спросить
Пожаловаться

Частную жалобу нужно подавать на определение об отказе в восстановлении срока. Но нужны уважительные причины его пропуска, в противном случае это бесполезная затея.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в восстановлении срока. (была подана кассационная жалоба вместе с заявлением о восстановлении срока исковой давности. Основанием для восстановления - было письмо органа опеки о том, что при рассмотрении дела не учли имущественные интересы несовершеннолетнего и не привлекли к участию орган опеки) Может вообще нужно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по ст. 392 ГПК?

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет никаких открывшихся обстоятельств, поэтому не получится обжаловать по ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет здесь оснований для пересмотра дела по вновь открывшийся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Подали кассационную жалобу и заявление на восстановление срока. Вынесено определение судьей об отказе в принятии кассационной жалобы. В определении указано, что можно обжаловать в течении месяца в этот же суд.

Как будет называться документ? Частная жалоба на определение? И на кого подавать жалобу, если она вынесена судьей единолично? На судебную коллегию этого же суда?

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Что означает формулировка: решение судебной коллегии - "другие апелляционные определения с удовлетворением жалоб и представлений"?

Подала частную жалобу в судебную коллегию на определение суда о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском в 1 день. Решение в окончательной форме было вынесено 31 января. Апелляцию подала 1 марта. Жалоба удовлетворена или нет? Спасибо.

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Кассационным судом общей юрисдикции вынесено определение об отказе в восстановлении процессуального срока и возвращении кассационной жалобы. Поясните, пожалуйста, частная жалоба на данное определение подается в судебную коллегию Кассационного суда через суд 1-й инстанции; что прилагается к частной жалобе? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок можно обжаловать определение судьи ВС РФ, вынесенное по кассационной жалобе в судебную коллегию ВС РФ?

Определение судьей вынесено единолично.

Отказано в передаче жалобы на рассмотрение в судебной коллегии ВС РФ.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение