Имеется двухквартирный дом в общей долевой собственности, как правильно будет разделить его на части или выделить доли в натуре?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Ксения, добрый день

Можно сделать и ту, и другую процедуру. Ниже расскажу подробнее, но сразу сообщу, что для регистрации разделения жилья Вам необходимо написать письменное заявление в Кадастровую палату по месту нахождения такого имущества с просьбой выдать разрешение на такой переобустройство.

После получения разрешения - получить Технический план на каждую из частей (также через Кадастровую Палату) и зарегистрировать права собственности (уже не долевой, конечно, а единоличной) в Росреестре.

Раздел дома в натуре допускается при наличии ряда характерных признаков:

разделение жилья возможно, если это не нарушает конструкцию строения с последующей эксплуатацией;

нет необходимости в серьезной реконструкции/перестройке;

не задействованы третьи лица – соседи;

объекты, полученные в результате раздела в натуре, соответствуют санитарным нормам – достаточная площадь помещения, уровень инсоляции и т.д.;

не нарушены инженерные коммуникации для каждого домовладельца.

Обратите внимание! Если нет возможности выделить долю в натуре, то один из собственников может выплатить ее стоимость, что определяется судом или в результате мирного соглашения сторон.