Мать-инвалид спрашивает - можно ли не отправлять мужа на Кавказ?

• г. Москва

Здравствуй я инвалид второй группы. Живу вдвоем с сыном. Мужа нет. Его призвали в армию. Сейчас он в Питере. Но скоро переправят на кавказ. Могу ли я написать в военкомат что бы его не отправляли так далеко. Сами мы из Тамбова. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе такая возможность существует.

Приказ МО № 400:

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет) , но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ПО ВОЗМОЖНОСТИ направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников. СЫН должен написать подобный рапорт со своей стороны.

Но это делается не быстро, этим надо было заниматься на этапе военкомата.